news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

М.Шаймиев: "Обеспечение экологической безопасности - глобальная задача для государства"

Президент РТ встретился в Казанском Кремле с руководителем Росприроднадзора Владимиром Кирилловым.

(Казань, 23 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня Президент РТ Минтимер Шаймиев встретился в Казанском Кремле с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Владимиром Кирилловым.

Во встрече также приняли участие член Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Фатих Сибагатуллин, руководитель УФС по надзору в сфере природопользования по РТ Фарит Хайрутдинов, начальник организационно-аналитического управления Росприроднадзора Михаил Куржиямский, первый вице-премьер РТ Борис Павлов, государственный советник при Президенте РТ по экономическим вопросам Евгений Гришин, и.о. министра экологии и природных ресурсов РТ Марат Магдеев.

Президент РТ отметил на встрече, что «обеспечение экологической безопасности является глобальной задачей для государства. Чистота окружающей среды очень важна для жизни человека».

"Цель моей поездки в Татарстан - рассмотреть проблемы, связанные с нефтехимией на крупных предприятиях, на нефтепроводах, при переработке нефтепродуктов, узнать, как проводятся рекреационные мероприятия. Также мы осмотрим национальный парк «Нижняя Кама", - рассказал представителям СМИ после встречи Владимир Кириллов.

По его словам, на встрече с Президентом РТ обсуждались самые насущные вопросы. «Минтимер Шаймиев знает и владеет ситуацией, понимает ответственность государства и бизнеса перед населением», - отметил В.Кириллов.

"Вопросы экологической безопасности являются одними из приоритетных для Правительства РТ. У своих коллег из федеральных служб мы находим поддержку в нашей работе. Вместе с тем, есть вопросы, которые мы хотели бы решать более эффективно", - заявил Борис Павлов.

По его словам, документы, которые регламентируют природоохранную деятельность, необходимо более детализировать. Вопросы охраны и сохранения природы, экологической безопасности необходимо решать с участием федерального бюджета. В частности, очистка сточных вод в крупных городах, которые находятся в бассейне реки Волга. Для финансирования мероприятий по очистке сточных вод в крупных городах целесообразно было бы создать федеральную целевую программу.

В программу двухдневной рабочей поездки в Татарстан главы Росприроднадзора Владимира Кириллова входит посещение ОАО «Казаньоргсинтез», осмотр промышленных и природоохранных объектов в Нурлатском, Альметьевском, Нижнекамском районах РТ.

Напомним, что вчера на 41-м заседании Госсовета РТ депутаты поддержали проект Экологического кодекса РТ. «Представленный проект Экологического кодекса Республики Татарстан не имеет аналога в Российской Федерации и в ее субъектах», - заявил председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию Ринат Абдуллин.

Проект Экологического кодекса включает в себя не только действующие нормы правоохранительного законодательства, но устанавливает и новые правовые положения, отвечающие современным требованиям развития общества. К примеру, разделы кодекса включают в себя вопросы экологического нормирования, экологического мониторинга, экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры.
Принятие Экологического кодекса Республики Татарстан позволит создать условия для поддержания благоприятной окружающей природной среды как основы устойчивого развития общества.

Для справки: Татарстан ведет работы с субъектами РФ Поволжья по совместной охране и рациональному использованию трансграничных рек бассейна Волги (в рамках программы "Возрождение Волги"), Камы и Свияги, а также координирует свою деятельность в вопросах промышленной, радиационной безопасности и охраны недр.

В Татарстане введено платное природопользование, действуют ограничения по загрязнению окружающей среды, взяты под охрану закона редкие и исчезающие виды фауны и флоры. В республике находятся Волжско-Камский государственный заповедник, национальный парк "Нижняя Кама", дендрологический сад, 30 заказников, 3 курортные зоны.

На сегодняшний день в Татарстане насчитывается 126 памятников природы, в том числе 19 лесных, 12 ботанических, 8 зоологических, 7 геологических, 13 комплексно-ландшафтных; насчитывается 29 рек и 33 озера.

В исследовательских центрах Татарстана в тесном контакте с отечественными и зарубежными учеными и специалистами ведутся работы по расширению сферы применения экологически безопасных технологий для решения проблем охраны окружающей среды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2