news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

14 ноября в Казани обсудят вопрос сохранения национально-регионального компонента

В ноябре Госсовет РТ проведет два заседания.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). В завершение 41-го заседания Госсовета РТ третьего созыва депутаты заслушали информацию министра образования и науки РТ Наиля Валеева о положении в системе татарского национального образования.

На сегодняшний день в Татарстане работает 1138 татарских школ, 44 воскресные школы. «Русский и татарский язык изучаются в равном объеме», - отметил Наиль Валеев. 47,6 процента детей изучают родной татарский язык, его учат практически во всех образовательных школах республики. Такие данные привел министр образования и науки РТ.
Руководство Татарстана заинтересовано в изучении этнокультурного компонента. «В субъекты были направлены письма о выделении дополнительных часов на изучение татарского языка, Но, к сожалению, с мест пришли письма, где родители отказываются обучать татарскому языку», - рассказал министр.

По словам министра, с 2004 года идет уменьшение количества школ с татарским этнокультурным компонентом. Сейчас их 1252, на 600 школ стало меньше.

За последние полгода руководством республики делается многое для решения проблемы татарского национального образования. «Сдвиг в этом вопросе есть», - подчеркнул Наиль Валеев.

В конце своего выступления он назвал точную дату проведения совещания по вопросу сохранения национально-регионального компонента. Оно состоится в Казани 14 ноября. В совещании примут участие министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, депутаты Госдумы РФ и профильные министры из 21 региона, которые выступают «за» сохранение национально-регионального компонента.

В завершение заседания Фарид Мухаметшин проинформировал о том, что в ноябре Госсовет проведет 2 заседания. Первое будет посвящено Посланию Президента РТ к Государственному Совету, второе – обсуждению проекта трехлетнего бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2