news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камполянские предприятия готовятся к зиме

Руководящему составу Камских Полян было предложено в преддверии зимних холодов проверить энергохозяйство своих предприятий и организаций.

(Камские Поляны, 22 октября, «Татар-информ», Галина Митина). Руководящему составу Камских Полян было предложено в преддверии зимних холодов проверить энергохозяйство своих предприятий и организаций. Вопрос, поднятый на еженедельном активе представителями ОАО «Сетевая компания», касался, в первую очередь, обеспечения автономного режима работы энергосистем объектов в случае форс-мажорных обстоятельств.

Созданная еще во время строительства Татарской АЭС схема энергоснабжения территории в своем проектном варианте не предусматривает аварийно-резервного режима. С учетом плохих погодных условий, особенно в ночное время, на ликвидацию разного рода аварий и отключений может затрачиваться до 6-8 часов. Чтобы поддерживать в такой ситуации работоспособность, предприятия должны обеспечить себя независимыми источниками питания.

Принципиальным решением проблемы могла бы стать «закольцовка» энергосистемы. Для этого необходимо протянуть 56-километровую проводную линию до Чистополя. Цена вопроса – порядка 350 миллионов рублей. Пока программами и финансовыми планами ОАО «Татэнерго» подобный проект не предусмотрен.

А вот свои обязательства перед камполянцами за 2007–2008 год энергетики выполнили, вложив в работу 22 миллиона рублей. В частности, речь идет о монтаже трансформаторной подстанции для «запитки» пущенного в 2008 году в эксплуатацию ледового дворца, замене воздушных линий кабельными в районе майдана и других участках населенного пункта, мероприятиях по улучшению энергоснабжения жилого фонда.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2