news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оренбургским вкладчикам финансовый кризис не страшен

Их вклады в местных банках застрахованы на 99 процентов.

(Оренбург, 21 октября, «Татар-информ», Елена Шапиро). Оренбургские вкладчики могут спать спокойно. Их вклады в местных банках застрахованы на 99 процентов. Такую информацию озвучили и подтвердили региональные руководители банков и страховых организаций на прошедшем заседании на тему «О состоянии и мерах по обеспечению устойчивости финансового рынка области».

С инициативой выяснить обстановку в области выступил первый заместитель губернатора Сергей Грачев. По его словам, несмотря на то, что мировой финансовый кризис затронул и Россию, в областных банках, как и в банках других нестоличных регионов, эти процессы проходят спокойнее и ровнее. Их работа не зависит от западной финансовой системы, они работают на внутренних ресурсах в штатном режиме. «У региональных вкладчиков нет оснований для паники, - сказал первый вице-губернатор. - Правительством РФ приняты для этого меры: все займы до 700 тысяч гарантированно возвращаются, а у нас таких вкладов 99,7 процента. Кроме того, Центробанк РФ может предоставить необходимые средства на поддержку банковской системы области».

Сегодня на очередной заседании Законодательного собрания Оренбургской области будет рассматриваться вопрос по увеличению уставного капитала местных банков «Русь» и «Оренбург», среди учредителей которых есть и правительство края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2