news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китай нашел рецепт победы над финансовым кризисом

Китай намерен бороться с угрозой мирового финансового кризиса с помощью увеличения внутреннего спроса.

(Хабаровск, 22 октября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Китай намерен бороться с угрозой мирового финансового кризиса с помощью увеличения внутреннего спроса, пишут сегодня китайские газеты. Соответствующее решение было утверждено Компартией страны.

По итогам четырехдневного партийного заседания члены ЦК КПК в качестве необходимых условий для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны решили "проводить гибкую и продуманную макроэкономическую политику, активизировать усилия для увеличения внутреннего спроса, поддерживать стабильность финансового сектора и рынка капитала".

Вместе с тем, по оценкам китайских коммунистов, развитие экономики Китая в настоящее время не претерпело изменений в связи с мировым финансовым кризисом. Согласно утвержденной пленумом оценке, "общая ситуация в стране остается хорошей, экономика сохраняет сравнительно быстрый рост, стабильно функционирует финансовая отрасль, ситуация в экономической сфере в основном остается неизменной".

Между тем, экономист Александр Котов считает, что способ борьбы с кризисом посредством увеличения внутреннего спроса не является определяющим и может быть использован только вкупе с другими мерами, как, например, регулирование процентной ставки, говорит эксперт. Для Китая - это верная политика, тем более, что пока кризис особенно не затронул эту страну, и необходимости в срочных мерах борьбы с кризисом у неё нет, добавляет эксперт, слова которого цитирует сетевой журнал ChinaPRO.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2