news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отверженный НХЛ Федор Федоров будет играть в «Нефтехимике»

Младший брат чемпиона мира Сергея Федорова не смог закрепиться в составе «Нью Джерси» и заключил контракт с нижнекамской командой.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Нижнекамский «Нефтехимик» подписал контракт до конца сезона с экс-форвардом московского «Динамо» 27-летним Федором Федоровым. Хоккеист уже прибыл в Нижнекамск.

Младший брат знаменитого Сергея Федорова – чемпиона мира-2008 учился играть в хоккей за океаном. Его первым клубом был «Детройт Сезарс», затем Федор играл в различных молодежных лигах. Между тем пробиться в основной состав клуба НХЛ ему почти не удавалось – в 2003 и 2004 годах он играл за «Ванкувер», в 2006 за «Нью Йорк Рейнджерс», но в общей сложности провел в главной лиге Америки всего 15 матчей. Большую часть времени хоккеист проводил в фарм-клубах.

В российском клубе Федор Федоров впервые сыграл только в локаутный сезон – в «Спартаке», а затем в «Магнитке». Сделав попытку в сезоне 2005-2006 вернуться за океан, в 2006 году Федор снова приехал в Россию – в ярославский «Локомотив». Но и здесь он провел всего 20 матчей, а затем решил попытать силы в шведском чемпионате – в клубе «Мальме».

В предыдущем сезоне Федор выступал в столичном «Динамо», однако неоднократно заявлял о желании играть в клубе НХЛ. В межсезонье Федоров самовольно покинул московский клуб и отправился в команду «Нью Джерси Девилз». В связи с отъездом Федорова КХЛ предъявляла заокеанской лиге претензии аналогичные отъезду других хоккеистов с действующими контрактами.

Однако закрепиться в основном составе команды Федоров вновь не сумел. По соглашению с «Нью Джерси» хоккеист стал в НХЛ свободным агентом. Как сообщает «Спорт-экспресс», Федор имел шансы продолжить карьеру за океаном, но сначала – только в фарм-клубе одной из команд. Однако он принял решение вернуться в Россию.

В КХЛ права на Федора Федорова по-прежнему принадлежат «Динамо», и «Нефтехимику» необходимо совершить обмен, чтобы иметь возможность заявить Федора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2