news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Форум «Здоровые дети – будущее России» проходит в Хабаровске

Его организатором выступило городское управление образования, а проводится он совместно с региональным УФСКН России.

(Хабаровск, 22 октября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Городской форум «Здоровые дети – будущее России» начался в Хабаровске. Его организатором выступило городское управление образования, а проводится он совместно с региональным управлением федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Хабаровскому краю и городским управлением торговли, питания и бытового обслуживания. Проведение этого форума – попытка объединить усилия всех, кто работает в этом направлении, борется за здоровье подрастающего поколения, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Форум совпал по времени с месячником по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения, поведенческих заболеваний и продолжится и после его завершения до конца ноября. 200 тысяч рублей из городского бюджета направлено на поощрение энтузиастов и активистов в этой важнейшей работе. В программе мероприятий форума смотр-конкурс образовательных учреждений, конкурсы агитбригад, конференции школьников и педагогов.

Заявку на участие в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по профилактике безнадзорности, преступности, наркомании, социального сиротства, который проводится среди образовательных учреждений второй раз, сделали девять школ и гимназий. Это гимназии №№1,7, школы №№ 6, 15, 40, 51, 56, психолого-реабилитационного центра, центра эстетического воспитания детей «Отрада». С документами, представленными ими, методикой работы этих учреждений уже знакомится экспертная комиссия, чтобы определить трех победителей, которые и выступят со своими программами на конференции педагогов «Формирование навыков здорового образа жизни у школьников: опыт, проблемы, перспективы». В работе этой конференции готовы принять участие специалисты разных отраслей – медики, представители наркоконтроля, родительская общественность, социологи.

Со своей стороны, аспиранты-социологи Дальневосточной академии государственной службы провели исследование молодых семей по проблеме, которую предстоит обсудить, и намерены представить ряд предложений. В рамках форума пройдет и конференция самих школьников, где будут представлены лучшие рефераты по заданной теме, определены победители конкурсов рисунков и плакатов по профилактике, выступят и лучшие агитбригады, которые соревновались в конкурсе под девизом «За здоровый образ жизни».

Впервые для конкурса агитбригад, который проводится много лет, было предложено две номинации, Одна из них традиционная – борьба с алкоголизмом и наркоманией, другая – по пропаганде здорового рационального питания. Из 29 агитбригад, сделавших заявку на участие в конкурсе, семь выбрали эту новую тему. Питанию как одному из факторов здоровья будет посвящен на форуме и семинар-совещание. Он пройдет на базе лицея «Вектор», где сегодня успешно решают вопросы организации питания школьников в современных условиях. В совещании примут участие представители Роспотребнадзора, торговли и общественного питания, здравоохранения. И закончится оно дегустацией экспресс-завтраков, которые предлагает одна из фирм, обеспечивающих питанием городские школы. А весь форум завершится церемонией награждения победителей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2