news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотни миллионов рублей поступили в Приморье по программе родовых сертификатов

Почти 157 миллионов рублей поступило в медицинские учреждения Приморья по программе родовых сертификатов в рамках нацпроекта «Здоровье».

(Владивосток, 22 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Почти 157 миллионов рублей поступило в медицинские учреждения Приморья по программе родовых сертификатов в рамках нацпроекта «Здоровье». Об этом сообщили в департаменте здравоохранения края.

43,3 миллиона рублей направлено в женские консультации, 94,4 миллиона рублей – в родильные дома, а 19,1 миллиона рублей – в детские поликлиники для специалистов у которых малыши наблюдаются в течение первого года жизни.

Согласно условиям национального проекта «Здоровье» средства от родовых сертификатов направляются на обновление материально-технической базы родильных домов и женских консультаций. Приобретается современное диагностическое оборудование, инструментарий, расходные материалы, а также медикаменты, в том числе витамины, микроэлементы и другие препараты, необходимые для лучшего развития малыша. Часть средств поступает на оплату труда специалистов.

В прошлом году поддержка из федерального бюджета родовспомогательных служб Приморья составила почти 200 миллионов рублей. Специалисты считают, что повышение качества медицинской помощи мамам и детям – один из стимулов для повышения рождаемости. За девять месяцев текущего года в Приморье родилось 16 962 малыша – это на 504 больше, чем за тот же период 2007 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2