news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов выступил на совещании по вопросам развития космической отрасли

Совещание прошло в Железногорске (Красноярский край) с участием Премьер-министра РФ Владимира Путина.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил с докладом на российском совещании по вопросам реализации приоритетных задач в отечественной космической сфере.

Совещание прошло в Железногорске (Красноярский край) с участием Премьер-министра РФ Владимира Путина.

Открывая выездное совещание, Владимир Путин отметил, что у России традиционно сильные позиции в освоении космоса. По его словам, главное сегодня - эффективно использовать космические технологии в интересах собственной страны, для обеспечения еe безопасности, для перевода российской экономики на современные инновационные рельсы и выхода на глобальные рынки высокотехнологичной продукции. «Космическая отрасль и созданные в ней научный и производственный задел, кадровый потенциал - это одно из тех наших конкурентных преимуществ, которые необходимо сохранять и развивать», - считает глава Правительства России.

С докладами выступили руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

В частности, глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил, что ускоренная доработка федеральной целевой программы, связанной с использованием космических разработок, в том числе для развития регионов, должна быть завершена в ближайшее время, чтобы принять ее не позднее 2009 года. По словам Анатолия Перминова, это позволит отрасли развиваться в 2010-2015 годах.

Он сообщил, что программа («Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее регионов на 2010 - 2015 годы») уже прошла согласование с регионами и рядом ведомств и в данный момент находится на согласования в Минэкономразвития России.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, выступая с докладом, заявил, что в Татарстане республиканская программа «Использование результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии Республики Татарстан на 2008-2010 годы» уже рассмотрена и принята (рассмотрена на заседании Кабинета Министров РТ 13 октября с участием главы Роскосмоса Анатолия Перминова). Республиканская программа рассчитана на 3 года, общий объем ее финансирования - 590 млн. рублей. Главная цель программы - интеграция космических технологий в социально-экономическую сферу Республики Татарстан.

«Программа стала прямым результатом решений, которые были приняты на выездном заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации в Калуге 29 марта 2007 года, - сказал Рустам Минниханов. - Была достигнута договоренность между Федеральным космическим агентством и Республикой Татарстан о совместной деятельности по отработке механизмов использования космических технологий в народном хозяйстве республики».

По словам Рустама Минниханова, космические навигационные технологии эффективно используются в сельском хозяйстве республики. Так, при посевных и уборочных работах на полях республики общей площадью порядка 350 тыс. га применяются спутниковые навигационные технологии (порядка 10 процентов от всех пашен Республики Татарстан).

При Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана действует диспетчерский центр спутникового мониторинга. Центр отслеживает передвижение более чем 400 междугородних и 250 школьных автобусов. Это позволяет своевременно оптимизировать их маршруты, обеспечивать безопасность дорожного движения. Эта навигационная система позволила сократить эксплуатационные расходы автобусных парков на 20 процентов. Резко сократились нарушения скоростного режима. Рустам Минниханов привел один факт: если за 9 месяцев 2007 года в ДТП по вине водителей автобусов погибли 14 человек, то за соответствующий период текущего года – только один. Работа в этом направлении продолжается.

В соответствии с планом мероприятий программы «Использование результатов космической деятельности в социально-экономическом развитии Республики Татарстан на 2008-2010 годы» в 2009-2010 годах планируется создание единого программно-аппаратного комплекса, к которому будут подключены диспетчерские центры экстренных служб республики (скорой помощи, пожарной, милиции). Автомобили всех служб будут оборудованы совмещенными приемниками ГЛОНАСС/GPS.

Рустам Минниханов также сообщил, что в целях обеспечения министерств, ведомств и органов местного самоуправления космическими снимками, предусмотрено создание в Татарстане Республиканского центра космического мониторинга. Центр с помощью программно-аппаратного комплекса будет обеспечивать заказ и прием космических снимков всей территории республики, а также производить их предварительную обработку и передачу пользователям. Это позволит в несколько раз сократить затраты на приобретение и обработку космоснимков за счет исключения дублирования заказов различными органами государственной власти и муниципальными структурами.

В поездке в Красноярский край Премьер-министра Татарстана сопровождают генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров, помощник Премьер-министра РТ по геологии и использованию недр Фарид Шагидуллин, заведующий сектором «Электронное правительство» аппарата Кабинета Министров РТ Рафаиль Мустафин.

Как сообщил Николай Никифоров, перед началом выездного совещания представители Татарстана провели для членов российского Правительства и представителей регионов презентацию основных проектов в рамках развития «Электронного правительства Республики Татарстан». На презентации присутствовали глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина, министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, замминистра финансов РФ Антон Силуанов, замминистра транспорта РФ Андрей Недосеков, глава Роскартографии Александр Бородко, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2