news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД начинает жесткую борьбу с коррупцией в собственных рядах

Многие предложения по борьбе с коррупцией в рядах милиционеров носят почти сенсационный характер.

(Казань, 21 октября, «Татар-информ»). Министерство внутренних дел предложило серьезно ужесточить законы, порядок и правила, по которым в милиции служат как лейтенанты, так и генералы.

Уже подготовлены и, скорее всего, в самое ближайшее время будут приняты меры, которые очень серьезно усилят контроль за работой милиционеров. Предложения по борьбе с коррупцией в рядах милиционеров появились в Департаменте собственной безопасности МВД, причем многие из предложенных мер носят почти сенсационный характер.

Главным из новых карательных предложений будет введение порядка, который обяжет все подразделения милиции представлять в службу собственной безопасности информацию о том, чем занимаются их сотрудники на рабочем месте. В первую очередь речь идет о начальниках. За молчание, зажмуривание и "недоносительство" руководителей на своих подчиненных предусматривается применение строгих дисциплинарных санкций.

В департаменте собственной безопасности уверены, что рычагом, сдерживающим распространение коррупции, должно стать законодательное введение процедуры ротации кадров. Приоритетное право назначения на начальственные посты будет за сотрудниками, которых не наказывали за должностные проступки, и теми, у кого есть высшее образование. Причем по профилю.

Также планируется законодательно ограничить вмешательство милиционеров в экономическую деятельность. Необходимо законодательно запретить небезвозмездно помогать гражданам и фирмам в решении их насущных проблем с использованием своего служебного положения.

По данным за последние два года, как выражаются в милиции, "количество выявляемых правонарушений" среди милиционеров увеличилось. Рост в среднем составляет около 36 процентов. Аналитики службы собственной безопасности утверждают, что это нормальные цифры, которые говорят не об увеличении коррупции среди сотрудников, а о том, что система неотвратимости наказания начала действовать. Уже в этом году за должностные правонарушения привлечены к ответственности больше тысячи сотрудников подразделения по борьбе с экономической преступностью. Из них 61 человек - за коррупционные преступления. К ответственности призвали за этот год и 2615 следователей.

Особым вниманием ДСБ окружены нечистые на руку милицейские начальники. В результате за год к разного рода юридической ответственности привлекли больше 3 тысяч милицейских руководителей. Это наполовину больше, чем за прошлый год.

Правда, в департаменте стараются заниматься не столько ловлей за руку, сколько профилактикой. Здесь уверены, что иногда разговор или вовремя полученный выговор может остановить сотрудника и уберечь от уголовного дела, а его близких - от расходов на адвокатов и стояния у окна в СИЗО. Но профилактика касается только "новичков", а не тех, кто уже совершил преступление. Поэтому, резюмирует издание, хоть ловить милиционеров стали больше, но коррупция среди сотрудников правоохранительных органов явно начала мельчать, сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2