news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исполком Казани заплатит горожанину 175,5 тыс. рублей за упавшее дерево

При падении дерева были повреждены забор и кровля дома истца.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Советский районный суд Казани удовлетворил иск горожанина, который требовал возмещения материального ущерба за поврежденные падением дерева кровлю дома и забор. Сумма иска составляла 175,5 тыс. рублей.

Изначально мужчина предъявлял иск сразу к нескольким организациям - исполнительному комитету города, МУП «Горводзеленхоз», ООО «УК ЖКХ «Дербышки» и Казанской городской Думе. Однако в ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком, то есть лицом, ответственным за причинение ущерба, является лишь исполком Казани, с которого своим решением и взыскал упомянутую денежную сумму.

Напомним, что происшествие имело место 15 мая 2008 года. При падении дерева были повреждены забор и кровля дома истца. Обращение с требованием о возмещении ущерба к исполкому, «Горводзеленхозу» и управляющей компании мужчина мотивировал тем, что в указанных организациях ему не дали ответ на вопрос о том, кто должен отвечать за случившееся. Иск же к Казанской городской Думе истец предъявлял в связи с тем, что он полагает незаконным и нарушающим его права пункт 4.4.2 решения Думы от 18.10.2006 года «О правилах благоустройства Казани», в соответствии, с которым собственники жилых домов обязаны обеспечить уход за зелеными насаждениями, произрастающими в 5-метровой зоне от ограждения своего участка по договорам со специализированными организациями. В связи с этим мужчина дополнительно просил признать недействующим названный пункт решения Думы.

Решение суда пока не вступило в законную силу, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в районном суде.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2