news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татфондбанк» получит более 10 млрд. рублей от ЦБ РФ и Правительства РТ

«Татфондбанк» сообщает о полном решении проблемы дефицита ликвидности.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). «Татфондбанк» сообщает о полном решении проблемы дефицита ликвидности. Сегодня на счета банка поступят 8,5 миллиарда рублей, которые банк привлекает в виде кредитов у ЦБ РФ, сообщает пресс-служба банка.

Помимо этого, порядка 2 миллиардов рублей в капитал банка внесет Правительство РТ, которое после завершения допэмиссии станет крупнейшим акционером «Татфондбанка».

Таким образом, «Татфондбанк» только в ближайшее время консолидирует порядка 10,5 миллиарда рублей. Эта сумма позволяет полностью обезопасить банк от каких бы то ни было проблем с ликвидностью. Достаточно сказать, что она сопоставима с общими остатками свободных средств на корсчетах всех банков Татарстана, вместе взятых.

Кредиты ЦБ РФ банк привлекает в соответствии с положениями Банка России «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами» и «О предоставлении Банком России российским кредитным организациям кредитов без обеспечения». Под залог имеющихся у банка активов банк привлечет порядка 3 миллиардов рублей и еще 5,5 миллиарда банк получит без залога.

Привлечение кредитов стало возможно благодаря тому, что 17 октября Татфондбанк, обладающий международным кредитным рейтингом агентства Moody’s на уровне «B2, прогноз стабильный», вошел в расширенный ломбардный список ЦБ РФ.

Напомним, что в конце прошлой недели Татфондбанк оказался в числе ряда российских банков, столкнувшихся с неожиданным бегством вкладчиков, которое было спровоцировано недостоверными негативными слухами. Это привело к некоторому снижению уровня ликвидности. В связи с этим банк был вынужден ввести временные ограничения на снятие наличности, которые будут сняты в течение 7-10 дней по мере окончательной нормализации ситуации.

«Негативный информационный фон, связанный с мировым финансовым кризисом, привел к тому, что люди готовы верить самым диким слухам, не имеющим под собой никаких оснований, - прокомментировал последние события председатель Правления АИКБ «Татфондбанк» Камиль Юсупов. – Поэтому ни один банк не застрахован от массового снятия наличности вкладчиками. Тем не менее, благодаря оперативной поддержке ЦБ РФ мы смогли решить проблему в кратчайшие сроки».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2