news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство японцев считают себя счастливыми

88 процентов респондентов сообщили, что они счастливы, тогда как 10 процентов отметили, что они несчастны.

(Хабаровск, 19 октября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Согласно недавнему опросу, проведенному «The Yomiuri Shimbun», 88 процентов респондентов сообщили, что они счастливы, тогда как 10 процентов отметили, что они несчастны.

Последнее исследование является шестым по счету опросом о счастье, проводимым «The Yomiuri Shimbun» с 1979 г., и в каждом из 6 опросов процент «счастливых» респондентов колебался в районе 87-92 процентов.

На вопрос «Когда вы счастливы?» 29 процентов респондентов ответили «Когда происходит что-то хорошее», а 96 - «Когда не случается ничего плохого». 76 процентов ответили «Многие люди определяют счастливы ли они, сравнивая себя с другими», когда их спросили, как японцы определяют, счастливы ли они.

Опрос также показал изменения в представлении людей о том, где и в чем находится счастье. 71 процент опрошенных заявили, что чувствуют себя счастливыми, когда их усилия оцениваются более высоко по сравнению с получившимся результатом, а 25 процентов сообщили, что чувствуют себя счастливыми, когда результат их деятельности оценивается более высоко по сравнению с затраченными усилиями. При этом 68 процентов мужчин и 74 процентов женщин предпочли, чтобы оценили их усилия, а 28 процентов мужчин и 22 процента женщин- чтобы оценили результат их деятельности.

Как добавляет NHK, 69 процентов респондентов заявили, что они были бы более счастливы, если бы прилагали больше усилий, тогда как 28 процентов опрошенных сообщили, что более счастливы бы они при таком раскладе не были. Больше женщин, чем мужчин, заявили, что люди были бы более счастливы, если бы прилагали огромные усилия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2