news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василий Логинов: «Процесс становления местного самоуправления в России завершен»

В решении задач, стоящих перед местным самоуправлением многое будет зависеть от активности самих муниципалитетов.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в здании Государственного Совета РТ состоялось общее собрание членов Татарстанского республиканского регионального отделения Российской муниципальной академии (РМА) под председательством заместителя председателя комитета Госсовета РТ по социальной политике Василия Логинова.

«Наше собрание проходит в очень ответственный, можно сказать в исторический момент», - начал свое выступление Василий Логинов. Объяснил он это тем, что до полного вступления в силу базового Федерального закона №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» остается чуть более двух месяцев.

По словам председателя Совета регионального отделения РМА, сегодня с уверенностью можно сказать, что после непростого переходного периода процесс становления местного самоуправления в России завершен.

Несмотря на это проблем и задач в сфере муниципального строительства еще много. К их числу Василий Логинов отнес создание условий для обеспечения самодостаточности муниципальных образований.

«В решении задач, стоящих перед местным самоуправлением многое будет зависеть от активности самих муниципалитетов, а также муниципальных объединений и общественных организаций, от нашей активности», - считает он. Серьезной информационной подпиткой в этом смысле стало состоявшееся на прошлой неделе совещание в Государственной Думе, в котором приняли участие 2 представителя Татарстанского отделения РМА Минсагит Шакиров и Ренат Ахметзянов.

«Сама Муниципальная академия может и должна стать серьезной дискуссионной площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития местного самоуправления в нашей республике и в стране», - подчеркнул Василий Логинов.

На сегодняшнем собрании члены Татарстанского отделения РМА приняли в свои ряды еще 10 человек. Среди них мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, директор Малой академии государственной службы при полномочном представителе Президента РФ в ПФО Тагир Ахмеров, заместитель главы Альметьевского района Мухаббат Гарифуллина и ведущий специалист информационно-методического отдела Аппарата Госсовета РТ Дмитрий Михеев.
Отметим, на сегодняшний день региональное отделение насчитывает 12 докторов и 24 кандидатов наук, 20 действительных членов-академиков и 12 членов-корреспондентов РМА. В их рядах видные государственные и общественные деятели, руководители муниципальных образований, авторитетные ученые и практики, специализирующиеся на проблемах местного самоуправления.

Кроме того, Василий Логинов и Дмитрий Михеев избраны делегатами на X ежегодную конференцию РМА.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2