16+

«Ак Барс» «дожал» ЦСКА в серии буллитов

Команды, забившие по голу за 3 периода матча, смогла рассудить только серия послематчевых буллитов, в которой удачливее оказались казанцы – 2:1.

(Казань, 17 октября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, в первой после выездной серии домашней встрече казанский «Ак Барс» в непростом матче одержал победу над московским ЦСКА - команде не уступавшей три игры кряду.

Соперников, забивших по голу за 3 периода матча, смогла рассудить только серия послематчевых буллитов, в которой удачливее оказались казанцы – 2:1.

Встреча началась с минуты молчания в память о безвременно ушедшем из жизни 19-летнем хоккеисте «Авангарда» Алексее Черепанове. Фанаты казанцев в память о молодом игроке держали в руках свечи, и на протяжении первых 10 минут матча сохраняли молчание. Между тем, с армейцами в Казань приехала внушительная группа поддержки ЦСКА, которая активно болела за команду на протяжении всей встречи.

Первый период запомнился большим количеством штрафов у обоих противников – за 20 минут команды заработали у строгого Рафаэля Кадырова 10 удалений. Особенно нелегко казанцам пришлось после удалений Первышина и Емелина, когда «Ак Барс» и ЦСКА играли «3 на 5». Но даже чуть ли не постоянно играя в неравных составах, ни одна из хоккейных дружин не смогла отличиться. Несмотря на то, что у ворот обоих соперников периодически было «жарко», и голкипер казанцев Уэйд Дубелевич и вратарь ЦСКА Константин Барулин отстояли 1-й период на «отлично».

Вторая 20-минутка была ознаменована обменом шайб. На 8-й минуте периода нули на табло «размочил» Дмитрий Казионов, мощно ударивший практически от синей линии после паса Александра Степанова. Контрвыпад подопечных Вячеслава Быкова не заставил себя долго ждать – на 35-й минуте Петр Счастливый сравнял счет в матче. Всего спустя минуту нападающий «Ак Барса» Данис Зарипов имел прекрасный шанс вывести свою команду вперед, выскочив один на один с голкипером. Однако Константину Барулину удалось пресечь эту попытку 25-го номера «барсов». Под занавес периода ЦСКА получил 4 минуты большинства, когда Тони Мортенссон сел на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой (он рассек лицо Епачинцеву), однако спустя всего минуту армейцы сами получили очередной штраф и не смогли реализовать представившийся шанс.

В третьем периоде казанец Олег Петров также вышел на рандеву с голкипером ЦСКА, но и в этом случае Барулин сумел остановить «барса». В овертайме команды практически не создали опасных моментов, и зрителей ожидала хоккейная лотерея – серия послематчевых буллитов.

Серию буллитов открыл Данис Зарипов, переигравший вратаря гостей и вызвавший неподдельный восторг трибун. «Армейцам» Буту и Жмакину попытки не удались, а вот Юкка Хентунен поставил точку в матче – 2:1 – победа казанцев.

Уже завтра «Ак Барс» примет на своем льду московский «Спартак». Начало матча в 17 часов.

«Ак Барс» (Казань) - ЦСКА - 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0).
Казионов (Степанов, Жуков), 27.38 (1:0). Счастливый (Бут), 34.21 (1:1).