news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ульяновске открыт памятник татарскому поэту и просветителю Кул Гали

В торжественном мероприятии приняла участие представительная делегация из Казани.

(Ульяновск, 17 октября, «Татар-информ», Исхак Халимов). Сегодня в Ульяновске открытием в торжественной обстановке памятника выдающемуся тюркско-татарскому поэту-гуманисту и просветителю средневековья (рубеж ХП и ХШ столетий) Кул Гали начались мероприятия, приуроченные к 10-летию областной национально-культурной автономии татар.

В мероприятии приняла участие и представительная делегация из Казани в составе председателя Исполкома ВКТ Рината Закирова, заместителя руководителя исполкома Казани Зухры Нигматуллиной и главного редактора журнала «Казан утлары», поэта Равиля Файзуллина.

В церемонии торжественного открытия памятника Кул Гали приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и мэр областного центра Сергей Ермаков. В эти минуты в здании Правительства Ульяновской области проходит выездное заседание бюро Исполкома Всемирного конгресса татар. В обсуждении вопросов, касающихся состояния татарского языка и перспектив его развития в регионе, принимает участие губернатор области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2