news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области в 7 раз сократился объем самовольных порубок леса

В Псковской области удалось переломить тревожную тенденцию по увеличению числа случаев самовольных порубок леса.

(Псков, 16 октября, "Татар-информ", Алина Мирова). В Псковской области удалось переломить тревожную тенденцию по увеличению числа случаев самовольных порубок леса. Как сообщает пресс-служба областной администрации, по сравнению с 2006 годом, число случаев самоволок в текущем году уменьшилось на 62 процента, объем незаконных рубок снизился более, чем в 7 раз, ущерб уменьшился в 9 раз.

Эти данные привел вице-губернатор Псковской области Александр Котов на селекторном совещании по вопросу осуществления органами исполнительной власти субъектов РФ полномочий в области лесных отношений под председательством первого вице-премьера Правительства Виктора Зубкова.

На совещании обсуждалось формирование новых структур управления лесами, лесное планирование, арендные отношения, строительство лесных дорог, финансирование расходов на лесное хозяйство и другие вопросы. Рассматривались проблемы, возникшие в ходе реформирования и положительный опыт ряда регионов, определялись пути решения возникающих проблем. В обсуждении участвовали руководители Приморского и Красноярского краев, Амурской, Свердловской, Вологодской, Костромской и Псковской областей.

По словам псковского вице-губернатора, в настоящее время факты незаконных порубок выявляются, как правило, через 3-5 дней. В этом случае значительно легче найти и привлечь к ответственности виновных.

Отметим, что в связи с вступлением в силу нового Лесного кодекса РФ, органам субъектов передано осуществление широкого круга полномочий в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а также организации лесного контроля и надзора. За федеральным центром сохранены полномочия по нормативно-правовому регулированию лесных отношений и ряд других функций, позволяющих обеспечить контроль за исполнением субъектами РФ переданных полномочий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2