news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежегодно в России незаконно возмещается НДС на 70 млрд. рублей

За последние годы темпы роста возмещения НДС существенно превысили темпы роста его поступления.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). В России ежегодно по криминальным схемам возмещается налог на добавленную стоимость (НДС) в размере около 70 млрд. рублей. Об этом сообщил глава департамента Юрий Шалаков, выступая на заседании руководителей подразделений экономической безопасности России, Белоруссии и Украины в Харькове.

По его словам, за последние годы темпы роста возмещения НДС существенно превысили темпы роста его поступления.

Также Ю.Шалаков отметил, что доля контрафакта на российском рынке алкогольной продукции составляет более 30 процентов. Ежегодные потери федерального бюджета от контрабанды табака и сырья для его производства составляют 70-75 млн. долларов.

Интересно, что схемы ухода от уплаты налогов недавно опубликовала на своем сайте сама налоговая служба (ФНС). Доклад о "Способах ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском" показывает 4 подобные схемы, основанные на недавних расследованиях.

Первая схема, как считают налоговики, – это получение необоснованной налоговой выгоды при использовании фирм-однодневок, которые создаются либо для создания фиктивных расходов и получения вычетов по косвенным налогам (НДС), либо с целью увеличения добавленной стоимости товара и уменьшения налоговой нагрузки на производственные подразделения.

Вторую схему ФНС связывает с получением необоснованной налоговой выгоды при операциях с недвижимостью, когда покупателя при заключении договора инвестирования вынуждают расплатиться векселями, приобретенными у зависимых от агентства недвижимости организаций. Затем налоговые обязательства между зависимыми компаниями исполняются не в полной мере, и возникает экономия на налоге на прибыль, подчеркивает ФНС.

Другой вариант той же схемы - обязательное страхование инвестиционных рисков. Покупателей квартир понуждают застраховать инвестиционные риски агентства, затем эти полученные от покупателя деньги компания платит страховщикам и на сумму страховой премии снижает доходы, таким образом, экономя на налоге на прибыль.

Третья схема касается производства алкоголя. В данном случае компании используют лазейку в законодательстве: алкоголь можно производить как из этилового спирта (вычет по акцизу - 25,15 рубля), так и спиртосодержащей продукции вроде бражного дистиллята или спиртованных настоев (вычет - 173,5 рубля). Поставки браги отражаются в поддельных документах, но на деле производство ведется из спирта. Такую схему активно используют производители суррогатного алкоголя.

И, наконец, четвертый эпизод – это так называемая "инвалидная" схема. Компаниям, штат которых не менее чем наполовину состоит из инвалидов (их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов), разрешено не платить НДС. Поэтому компания держит инвалидов в штате, а работы выполняют сотрудники, нанятые по аутсорсинговым схемам. Таким образом, произведенная ими продукция освобождается от НДС, сообщает rbc.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2