news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Саранске обсудили вопросы противодействия коррупции

В Мордовии прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики.

(Саранск, 16 октября, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Мордовии прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики с участием прокуроров районов и начальников районных отделов внутренних дел.

Проявления коррупции фиксируются и при управлении государственной и муниципальной собственностью, и при распределении бюджетных средств, размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и при осуществлении земельной реформы, в строительстве, медицине, образовании. Не изжита коррупция и в правоохранительных органах. По словам начальника отдела республиканской прокуратуры Виталия Лямина, если ранее основную массу привлекаемых должностных лиц составляли работники медицинских и образовательных учреждений, лесники, то в 2008 году к уголовной ответственности привлечены депутат Госсобрания РМ, главы и заместители глав районов, главы сельских администраций, более 20 депутатов районных и сельских муниципальных органов, сотрудники правоохранительных органов.

"Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных и экономических преобразований, вызывает в обществе недоверие к государственным институтам", - отметил прокурорский работник. Координационное совещание решило подготовить межведомственный комплексный план мероприятий по противодействию коррупции на 2009-2010 годы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2