news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обама вновь обошел Маккейна на предвыборных теледебатах

Согласно опросу телеканала «CNN», через полчаса после окончания трансляции Обаму назвали победителем 58 процентов потенциальных избирателей.

(Казань, 16 октября, «Татар-информ»). В США, в Университете Хофстра в Хемпстеде прошли заключительные предвыборные теледебаты. Демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн убеждали американцев в верности своей программы, предлагали свои меры по преодолению финансового кризиса, высказывались о проблемах энергетики, ипотеки, налогообложения, образования.

Уже третий раз в дебатах одержал победу кандидат от демократов, отмечает «Associated Press». Согласно опросу телеканала «CNN», через полчаса после окончания трансляции Обаму назвали победителем 58 процентов потенциальных избирателей, а Маккейна – 31 процент. Опрос канала «CBS», который также показывал дебаты в прямом эфире, показал, что Обаму поддерживают 53 процента смотревших теледебаты, Маккейна же – 22 процента. Четверть респондентов посчитали, что последние теледебаты закончились вничью.

Разумеется, главным вопросом встречи стал мировой финансовый кризис. Оба кандидата выдвинули свою программу по его преодолению. Маккейн, кроме прочего, предложил снизить налоги в размере 52,4 млрд. долларов для пенсионеров, сбережения которых особенно сильно затронул кредитный кризис, а также уделить первоочередное внимание самой уязвимой к экономическим катаклизмам прослойке населения – домовладельцам.

Обама же, добавляет «Би-би-си», считает необходимым сформировать федеральный фонд размером 60 млн. долларов, из которого властям штатов и отдельных городов будут выделяться ссуды для создания новых рабочих мест. В ходе дебатов он заявил, что его план тоже нацелен на помощь домовладельцам, однако он предлагает помощь с долгосрочной перспективой.

Напомним, это были уже третьи теледебаты кандидатов в президенты США. В двух предыдущих также одержал победу Барак Обама, в этот раз республиканцу-Маккейну также не удалось вернуть себе утраченные голоса избирателей.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2