news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Саудовская Аравия увеличила квоту российским паломникам на 3 тысячи мест

Совет муфтиев России и ДУМ Дагестана распределят дополнительные места для российских паломников.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Королевство Саудовская Аравия увеличило квоту российским паломникам на 3 тысячи мест. 1,5 тысячи мест также выделяется иностранным гражданам, которые работают в РФ. Выделенные места распределены, прежде всего, между Советом муфтиев России и Духовным управлением Республики Дагестан.

«Сегодня реально увеличивается количество желающих совершить хадж с Поволжья, северных регионов России, Сибири, с Дальнего Востока, но мы всегда с пониманием относились к просьбам мусульман Северного Кавказа и по возможности свободные места отдавали Дагестану», - сказал член Совета по хаджу, заместитель председателя ДУМЕР Дамир Гизатуллин.

По его словам, стоимость хадж в этом году возросла до 90-100 тысяч рублей и выше. «Причина – увеличение стоимости авиаперевозок и увеличение платы за проживание в Мекке, где снесено более тысячи ветхих гостиниц. На их месте будут возводиться комфортабельные отели, - объяснил Дамир-хазрат. - Смешанный тур обойдется дешевле: самолетом до Акабы в Иордании, а затем день-полтора на автобусе до Мекки».

Туристические фирмы предлагают разные маршруты авиационного перелета: Москва – Амман - Джидда, Москва – Амман - Медина и Москва – Стамбул - Джидда, сообщает IslamRf.ru.

По мнению заместителя председателя ДУМЕР, сегодня в России следует повышать авторитет института паломничества. «Это должен быть институт воспитания подрастающего поколения в духе веротерпимости, уважения религии и культуры других народов», - сказал Дамир Гизатуллин.
*** Cб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2