news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ не позволила чиновнице обмануть пенсионера

Начальник Управления соцзащиты в Верхнеуслонском районе злоупотребила должностными полномочиями и нарушила служебную этику гражданского служащего.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Прокуратура республики в очередной раз выявила факты злоупотребления полномочиями и нарушения служебной этики, на этот раз в деятельности чиновника из Верхнеуслонского района.

Начальница управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Верхнеуслонском районе Васильева обманным путем пыталась завладеть земельным участком пенсионера, который жил в доме-интернате. Довести дело до конца помешала дочь пожилого мужчины, которая написала заявление в прокуратуру, указав в нем о совершении мошеннических действий, связанных с оформлением земельного участка ее престарелого отца.

Прокуратура провела по данному факту проверку и выявила факты злоупотребления должностными полномочиями и нарушения служебной этики Васильевой.

25 июля женщина в рабочее время приехала в Федоровский дом-интернат, расположенный в Аксубаевском районе РТ. Злоупотребляя своим служебными полномочиями, она предъявила служебное удостоверение работникам дома-интерната и, под предлогом посещения уроженцев Верхнеуслоноского района, встретилась с проживающим в доме-интернате пожилым человеком.

Задурив голову сотрудникам интерната, начальница соцзащиты забрала пенсионера и его личные документы из Федоровского дома-интерната и привезла его в Аксубаево. Там у нотариуса была оформлена доверенность на имя Васильевой с правом распоряжения земельным участком, принадлежащим пожилому человеку. На основании этой доверенности, женщина совершила действия по оформлению права собственности пожилого человека на принадлежащий ему земельный участок в населенном пункте Восточная Звезда, то есть зарегистрировала право собственности в регистрационной палате РТ и получила свидетельство о государственной регистрации права.

По данному факту следственным отделом при Аксубаевском РОВД была проведена проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В действиях Васильевой усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.ст.30 ч.1 и ст.159 ч.1 УК РФ («Приготовление к мошенничеству»). Однако, согласно ч.2 ст.30 УК РФ, уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению, к каковым ч.1 ст.159 УК РФ не относится. Поэтому в действиях женщины отсутствует состав преступления.

Словом, начальник Управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты в Верхнеуслонском районе Васильева совершила действия, граничащие с уголовно-наказуемым деянием.

По мнению прокуратуры, выявленные нарушения действующего законодательства и профессиональной этики, подрывают достоинство и авторитет государственной власти.

Учитывая это, прокурор республики направил министру труда, занятости и социальной защиты РТ представление, в котором потребовал принять меры, чтобы сотрудники министерства в дальнейшем не допускали подобных нарушений, а также министру поручено решить вопрос о привлечении Васильевой к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2