news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о бюджете РТ рассматривали сегодня депутаты Госсовета

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал проект бюджета к рассмотрению в первом чтении.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня комитет Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрел проект Закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов».

Первый заместитель министра экономики РТ – директор Центра экономических и социальных исследований при Кабмине РТ Алевтина Кудрявцева обозначила основные макроэкономические параметры, на основе которых делались расчеты при разработке проекта бюджета. По словам Алевтины Кудрявцевой, валовый региональный продукт (ВРП) будет расти темпами 7,1 процента в 2009 году, 6,9 процента в 2010-м и 6,5 процента в 2011 году. Также прогнозируется рост промышленности на 20 процентов (по России – 18 процентов).

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин обозначил, что по распределению межбюджетных трансфертов федерального бюджета по субъектам РФ в 2009 году Татарстан получит по различным направлениям 10,9 млрд. рублей, в 2010 – 9,4 млрд., в 2011 году – 7,2 млрд. рублей.

При обсуждении бюджета участники заседания затронули вопросы критических ценовых отметок на нефть, курс рубля и уровня доверия к власти. По словам Алевтины Кудрявцевой, уровень доверия к власти должен быть не ниже 45 процентов, а снижение курса рубля до 19 - уже критично. Министр финансов отметил, что снижение цены на нефть ниже 90 долларов за баррель серьезно отразится на исполнении бюджета.

Депутат Александр Штанин затронул проблему роста безработицы и поинтересовался мерами, которые проводит Правительство для его смягчения. Алевтина Кудрявцева рассказала о том, что идет усиление адресной социальной поддержки. «Уже по ряду районов подготовлены пакеты документов», - отметила она.

Кроме того, Александр Штанин высказал мнение, что принимать закон без заключения Счетной палаты и без отчета Правительства об исполнении бюджета республики за 9 месяцев 2008 года, нельзя. «Депутаты работают в условиях неопределенности. Необходимо предопределить меры, которые позволят сохранить и не опустить реальный уровень жизни народа», - подчеркнул он.

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению рекомендовал проект бюджета к рассмотрению в первом чтении с учетом некоторых предложений. При подготовке главного финансового документа ко второму чтению Кабинет Министров РТ должен устранить нарушение требования статьи 23 Закона РТ «О государственной гражданской службе Республики Татарстан». Дело в том, что в случае увеличения в централизованном порядке размеров ежемесячного денежного вознаграждения, лиц, замещающих госдолжности в республике, их размеры окладов также подлежат увеличению. В подготовленном законопроекте это не учитывается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2