news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске торжественно открыт памятник дальневосточным пограничникам

Памятник дальневосточным пограничникам открыт сегодня в Хабаровске в торжественной обстановке.

(Хабаровск, 14 октября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Памятник дальневосточным пограничникам открыт сегодня в Хабаровске в торжественной обстановке. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии, инициатором создания обелиска пограничникам является мэр города Хабаровска Александр Соколов. На сооружение памятника дальневосточным пограничникам и реконструкцию прилегающего к нему сквера было израсходовано около 80 млн. рублей – бюджетных средств и спонсорской помощи. Ранее на этом месте был просто памятный камень.

Памятник представляет собой высокий мраморный пилон с гербом погранвойск ФСБ России, памятной надписью и барельефами с ликами стражей границ разных эпох. Как отметил в своем выступлении на торжественной церемонии открытия памятника заместитель начальника Дальневосточного управления погранслужбы ФСБ Виктор Власов, этот памятник станет достойной оценкой труда и доблести пограничников Дальнего Востока. В свою очередь, мэр Хабаровска Александр Соколов сказал, что этот памятник станет продолжением добрых традиций, которыми гордится весь Дальний Восток.

Отметим, что открытие памятника произошло в день 115-летия подписания императором Александром III указа о создании Отдельного корпуса пограничной стражи, ставшего самостоятельным родом войск. Но, еще раньше на новых землях российского Дальнего Востока функцию охраны государственной границы несли казаки и сибирские линейные батальоны, один из которых под командованием капитана Якова Дъяченко в мае 1858 года основал военный пост - нынешний город Хабаровск.

В славной истории пограничных войск Дальнего Востока немало ярких страниц - воины в зеленых фуражках проявили стойкость и мужество в вооруженных конфликтах на КВЖД и Халкин-Голе, у озера Хасан, а также в противостоянии на острове Даманском. Инициатор создания обелиска, мэр города Хабаровска Александр Соколов - участник событий на реке Уссури, награжденный медалью за отличие в охране государственной границы СССР.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2