news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские лаборатории не в состоянии эффективно выявлять меламин

Роспотребнадзор по Кировской области изъял из продажи 38 наименований кондитерских изделий, в состав которых входит сухое молоко производства КНР.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Роспотребнадзор по Кировской области изъял из продажи 38 наименований кондитерских изделий, в состав которых входит сухое молоко производства КНР, возможно, содержащее опасный для здоровья человека меламин.

Как сообщила "Интерфаксу" начальник санитарного отдела регионального управления Роспотребнадзора Лидия Князева, из-за угрозы отравления меламином в городских магазинах приостановлена реализация зефирного эскимо в глазури, наборов конфет "Смешарики", печенья с шоколадной начинкой, шоколадных фигурок и других кондитерских изделий.

"Вся продукция направлена на исследование. Пока нет результатов экспертизы, мы не можем говорить ни о вреде изъятой продукции, ни о ее безопасности", - уточнила представитель ведомства.

Князева отметила, что российские лаборатории оказались не готовы к массовым исследованиям пищевой продукции на меламин, поэтому о сроках получения результатов ничего не известно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2