news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Волконский: «В Россию верить вполне можно»

Доктор экономических наук, профессор Виктор Волконский рассказал казанцам, как выжить в условиях экономического кризиса.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в «Книжном дворе» в Казани прошла встреча с доктором экономических наук, профессором Виктором Волконским, который рассказал казанцам, как выжить в условиях экономического кризиса.

Свой разговор Волконский начал с оптимистичного прогноза, сказав, что экономический кризис, из-за которого в настоящее время лихорадит весь мир, не сильно затронет Россию. 

«Российская экономика не достаточно сильно встроена в мировую экономическую систему и поэтому, если у нас и будет спад, то, на мой взгляд, меньше, чем в Америке. Надеюсь, что Правительство нашей страны возьмет правильный курс. Самое разумное для нас было бы установить экспортную пошлину на нефть, исходя из наших внутренних реалий и потребностей», - считает профессор.

По его словам, в отличие от нашей страны, Америку экономический кризис заденет сильно, вопрос только в том, будет ли этот кризис иметь катастрофический характер, как в 1929 году. 

«Общий объем долговых обязательств Америки - в среднем 43-45 триллионов долларов, это раза в 3-4 больше чем годовой ВВП Америки. Несмотря на этот колоссальный долг, денежные вливания в американскую экономику продолжаются. И многие люди, которым нужно как-то сохранить свои деньги, по-прежнему считают, что Америка самое надежное место, куда можно вкладывать свои капиталы, и в этом есть доля правды», - сказал Виктор Волконский.

Россия, как известно, преодолела не один исторический кризис, поэтому она вполне может справиться и с нынешними финансовыми проблемами.

«В Россию верить вполне можно», - считает профессор.

Виктор Волконский сообщил слушателям, что в последние годы занимался изучением ценовых и финансовых проблемам топливно-энергетического комплекса и пришел к выводу, что на Россию оказывает серьезное влияние снижение цен на нефть. 

«Я считаю, что спрос на нефть скоро будет расти, и соответственно будет расти цена. Уровень даже в 90 долларов за баррель для нашей экономики - все равно очень большие деньги. Нефтедоллары будут накапливаться. Другое дело, насколько мы сможем направить их на подъем других отраслей: обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, машиностроения и Hi-Tech», - отметил он.

По словам профессора, эпоха нефти заканчивается, а какой энергоноситель станет ведущим в будущем, пока сказать трудно. «В разных регионах определяют свой комплекс основных технологий и материалов, энергоносителей. По-видимому, так и будет происходить. Какое-то время главным энергоносителем будет газ, и Россия будет лидером по производству голубого топлива, но одновременно будут развиваться и другие энергоносители», - заключил он.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2