news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет муфтиев поздравил мусульман с 220-летием учреждения ОМДС

Оренбургское духовное магометанское собрание стало важным инструментом в регулировании отношений между Исламом и государством.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Президиум Совета муфтиев поздравил сограждан-единоверцев со значительным событием в истории ислама в России: 220-летием учреждения Оренбургского духовного магометанского собрания (ОМДС), созданного в 1788 году.

«В этом году исполняется 220 лет Оренбургскому духовному магометанскому собранию, созданному по Синодальному указу о терпимости вероисповеданий Екатерины II. Тогда Оренбургское духовное магометанское собрание стало важным инструментом в регулировании отношений между исламом и государством», - говорится в поздравлении, размещенном на официальном сайте СМР.

«Екатерининский Указ помог мусульманам беспрепятственно строить новые мечети и медресе, создавать тысячи мусульманских общин, выстраивать исламское образование и наладить государственно-религиозные отношения. Оренбургское духовное магометанское собрание, преобразованное Духовное управление мусульман сохраняло высокий статус и авторитет, - говорится в документе.

В то же время в поздравлении выражается сожаление, что в новейшей истории не удалось сохранить Центральное духовное управление мусульман как единую структуру, и на канонической территории этого управления были образованы десятки новых духовных управлений.

«Возносим молитвы даровать нам мудрости объединить всю умму страны во благо мусульманам и нашей родины, способствовать единению и консолидации разрозненных мусульманских организаций», - отмечается в обращении Совета муфтиев РФ.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2