news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане будет создан татарский телеканал для детей и молодежи

В проекте, представленном депутатам, планируется в рамках ежедневного 2-часового детского канала подготовить более 10 собственных передач.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ», Алия Сабирова). В Татарстане необходимо создать татарский телеканал для детей и молодежи. К такому выводу пришли сегодня депутаты на заседании комитета Госсовета РТ по науке, культуре, образованию и национальным вопросам.

О создании детско-юношеского вещания «Яшь ТНВ» на спутниковом телеканале «Татарстан – Новый век» рассказал генеральный директор ОАО ТРК «Новый век» Ильшат Аминов.

«С приходом цифрового вещания имеющееся количество телевизионных каналов увеличится в разы, при этом не только в городе, но и на селе»,- отметил Ильшат Аминов. В условиях такого многообразия телевизионного контента остро встает вопрос татарского вещания в плане сохранения татарской культуры, татарского языка.

По словам генерального директора ОАО ТРК «Новый век», необходимо создание детского канала, в формате "ТНВ" с объемом вещания не менее 2 часов в день, который предоставит детской и молодежной аудитории возможность просмотра не отдельных разрозненных программ, а ежедневного блока программ на татарском языке.

«Это становится особенно важным в условиях, когда структура государственного образовательного стандарта претерпевает большие изменения, связанные с отменой регионального компонента», - подчеркнул он.

В проекте, представленном депутатам, планируется в рамках ежедневного 2-часового детского канала подготовить более 10 собственных передач: познавательных, образовательных, развивающих, игровых шоу и викторин.

Отметим, что важной частью в концепции вещания детского канала является воспитание толерантности. Именно эти темы и затронут познавательные просветительские программы «Иман» («Вера»), «Кучтэнэч» («Подарок») и другие.

Общая стоимость расходов на создание и функционирование в течение 2009 года телевизионного канала составляет 125,5 млн. рублей.

Заслушав проект создания татарского телеканала, депутаты его одобрили.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2