news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Тихонов: «Биатлон нужно развивать в регионах»

Александр Тихонов находится на Дальнем Востоке с рабочей поездкой.

(Хабаровск, 14 октября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Биатлон может оказать серьезную помощь молодым людям при подготовке к воинской службе, поэтому его необходимо развивать. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Хабаровске президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов. По его словам, немаловажное значение в данном случае имеет желание руководителей регионов.

В качестве примера он привел Камчатку, где есть вероятность проведения мирового первенства по биатлону. «Губернатор Камчатки Кузьмицкий буквально уцепился за эту идею, подключает разные структуры», - рассказал он. Сейчас удается много делать благодаря программе «Газпром – детям», только в прошлом году было закуплено 250 пар специальной обуви, лыжи, палки и прочее. Все это раздали по регионам, в которых уже есть хорошие результаты у биатлонистов. Этим видом спорта сейчас серьезно интересуются в правительстве России, отметил Тихонов. Однако и сами регионы должны прилагать некоторые усилия по продвижению этого вида спорта, считает он. «В некоторых регионах «Мерседесов» больше, чем раньше было оленей. Так вот, давайте вместо «Мерседесов» купим те же винтовки для биатлона», - отметил Тихонов. Говоря о растущей популярности этого вида спорта, он привел последнюю статистику, собранную спортивными телеканалами. Согласно ей, последние состязания во всем мире смотрели почти миллиард зрителей.

Кроме того, по словам президента Союза биатлонистов России, этот вид спорта поможет молодым людям при начальной военной подготовке. Если взять 15-16-летнего парня, к 18 годам он будет натренированным человеком благодаря тем нагрузкам, которые несут биатлонисты – бег на лыжах по 20 километров, стрельба из винтовки. «Особенно это важно для приграничных регионов, тем более, что биатлон изначально был спортом для военных», - сказал он.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», Тихонов отметил, что даже звезды мирового биатлона высоко ценят винтовки и патроны, которые выпускаются в России. Как и во многих других сферах, на заводах по их производству в 1990-е годы наблюдался развал. Однако сейчас все понемногу восстанавливается, и наши спортсмены снова переходят на отечественные патроны и винтовки.

Напомним, президент Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов находится на Дальнем Востоке с рабочей поездкой. Он намерен ознакомиться с нынешней ситуацией в биатлоне в регионе. После Хабаровска он планирует посетить Сахалин и Камчатку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2