news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Испанский банк «Santander» покупает крупнейший сбербанк в США

«Santander» купит крупнейший из оставшихся американских сбербанков «Sovereign Bancorp» по цене 3,81 доллара за акцию.

(Москва, 13 октября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Испанский банк «Banco Santander SA» вступил в завершающую стадию переговоров о покупке «Sovereign Bancorp», крупнейшего из оставшихся американских сберегательных банков. Об этом сообщает агентство «Reuters» со ссылкой на осведомленный источник.

О сделке может быть объявлено сегодня, сказал источник. «Santander» должен заплатить около 3,81 доллара за акцию «Sovereign», что соответствует котировкам бумаг американского банка при закрытии биржи в пятницу. В целом «Sovereign» достанется испанскому конкуренту приблизительно за 2,53 млрд. долларов.

В настоящее время «Santander» является крупнейшим акционером «Sovereign»: ему принадлежит 24,9 процента.

В этом году «Sovereign» привлек 1,9 млрд. долларов, отказался от выплаты дивидендов и продал портфель обеспеченных долговых обязательств. Активы банка оцениваются приблизительно в 79,2 млрд. долларов. Ему принадлежат 750 подразделений в восьми штатах на севере и востоке США.

«Sovereign» выдвинулся в крупнейшие американские сбербанки в сентябре текущего года, когда инвестбанк «JPMorgan Chase» купил банковские операции «Washington Mutual», который на тот момент занимал первое место по хранению сбережений и кредитованию населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2