news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чиновник Минобраза РТ посадил школьников в автобусы, не соответствующие ГОСТу

Чиновник подписал акт приема-передачи школьных автобусов, не соответствующих ГОСТу.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ»). Обстоятельства приобретения для перевозки детей автобусов, не соответствующих ГОСТу, проверят органы следствия.

Прокуратура Татарстана провела проверку в Министерстве образования и науки республики на предмет соблюдения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» при приобретении автобусов марки «КАВЗ» для подвоза детей.

Проверка показала, что в нарушении государственного контракта из 27 поставленных автобусов 22 не соответствуют ГОСТу Р 51160-98 «Автобус для перевозки детей». Несмотря на это министерством был подписан акт об их принятии. В настоящее время использование автобусов приостановлено по выданным предписаниям ГИБДД.

Ориентировочная стоимость работ по переоборудованию автобусов в соответствие с ГОСТом составляет 5400 тыс. рублей, что на 142 процента превышает закупочную стоимость приобретенных автобусов. По результатам проверки в адрес министра образования и науки РТ было внесено представление об устранении допущенных нарушений.

Кроме этого, материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ для решения вопроса об уголовном преследовании начальника отдела комплексного обеспечения образовательного процесса Министерства образования и науки РТ, подписавшего акт приема-передачи автобусов, сообщает пресс-служба Прокуратуры РТ.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2