16+

На чемпионате мира по мини-футболу сборная России близка к выходу в полуфинал

Вырвав победу в драматическом поединке у парагвайцев, россияне еще на шаг приблизились к выходу в полуфинальную стадию чемпионата мира.

(Казань, 13 октября, «Татар-информ», Артур Еникеев). На чемпионате мира по мини-футболу, который проходит в эти дни в Бразилии, наступает пора решающих матчей. Вчера сборная России добилась труднейшей победы над парагвайцами. Поражения от Испании в первом матче второго группового раунда не оставляло нашей сборной права на ошибку. Поражение или ничья в матче с Парагваем было для нас равносильно поражению.

Россияне уверенно начали матч и быстро повели в счете. Но затем, во многом «благодаря» странным решения арбитра, инициатива перешла к нашим соперникам. Сначала судья за недовольство его действиями удалил с площадки главного тренера россиян Олега Иванова, а затем за фол последний надежды отправил с площадки нашего капитана Майевского.

Несмотря на это до перерыва счет был 2:1 в нашу пользу. Во втором тайме картина игры изменилась, уже россияне оказались в роле отыгрывающейся стороны. В эти минуты здорово проявил себя натурализованный бразилец Пула, оформивший хет-трик.

За минуту до конца встречи счет был ничейным 4:4. Но мини-футбол тем и славен, что все может измениться буквально в один миг. В момент, когда ничейный исход уже ни у кого не вызывал сомнений, Хамадиев, с нарушением правил, как показалось парагвайцам, выцарапал мяч в углу площадки и покатил его к пустым ворота свободному Шаяхметову, который с трех метров не промахнулся: 5:4 - всего за 1 секунду до финальной сирены.

После матча парагвайцы накинулись на судью всей командой с требованиями отменить гол, но арбитр вернул долг России и был в своем решении непреклонен.

Теперь для выхода в полуфинал в оставшемся матче против Аргентины нашим будет достаточно и ничьей.