news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский фильм после 16-летнего перерыва выдвинут на «Оскара»

На награду выдвинут исторический фильм режиссера Айгара Граубы «Стражи Риги».

(Рига, 11 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвия после 16-летнего перерыва выдвинула свой фильм на соискание премии Киноакадемии США «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».
Директор национального кинофестиваля «Лиелайс Кристапс» Кристине Матиса рассказала радио «Baltkom», что тем самым Латвия хочет содействовать узнаваемости своего кино и начать регулярную его оценку на международном уровне. В 1992 году на «Оскар» выдвигался фильм Яниса Стрейчса «Дитя человеческое».
На награду выдвинут исторический фильм режиссера Айгара Граубы «Стражи Риги». Для съемок фильма под Тукумсом построили в натуральную величину несколько кварталов рижского Задвинья, пустили трамвай по набережной начала ХХ века и вырыли "Даугаву". Теперь этот киногородок стал уже туристической достопримечательностью.
Как сообщается в официальном прессс-релизе, "Стражи Риги" рассказывают о дружбе и любви на фоне сражений за независимую Латвию. Первая мировая война закончилась. После долгих лет, проведенных в боях на чужбине, Мартиньш возвращается в Латвию к невесте Эльзе. Он не догадывается, что решающее сражение — как за сердце Эльзы, так и за только что основанное латвийское государство — еще только предстоит. Немецкие войска под командованием П.Бермонта-Авалова собирается захватить Ригу, и кажется, что единственная надежда Латвии в противостоянии с противником — в поддержке союзных войск. Однако Мартиньш с горсткой смельчаков намерен сражаться. Героизм стражей Риги укрепляет веру в латвийское государство как в самой Латвии, так и за рубежом".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2