news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 9 октября план по вводу жилья в РТ выполнен на 87 процентов

По данным «Татарстанстата», на 1 октября введено 1654 тыс. кв. метров жилья, из них предприятиями многоэтажного жилья – 828 тыс. кв. метров.

(Казань, 10 октября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло совещание в режиме видеоконференции с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова по вопросу строительства и ввода жилья.

По данным «Татарстанстата», на 1 октября введено 1654 тыс. кв. метров жилья, из них предприятиями многоэтажного жилья – 828 тыс. кв. метров, населением за счет собственных и заемных средств – 825 тыс. кв. метров. При этом в республике сохраняется паритет – 50/50 – по объемам многоэтажного и индивидуального жилья.

«Всего на 9 октября построено 3244 объекта, выдано разрешений на 2081 объект. Годовое задание выполнено на 87 процентов, - заявил глава Минстроя Марат Хуснуллин. – Дополнительно готов к регистрации 761 объект».

В сентябре в Татарстане введено 203 тыс. кв. метров жилья. По сравнению с августом в 5 раз увеличили ввод жилья в Казани – 108,8 тыс. кв. метров, в 4 раза – в Зеленодольском районе (11,4 тыс. кв. метров). Обратная динамика наблюдается по Набережным Челнам: в сентябре введено 4,5 тыс. кв. метров жилья, в августе же данный показатель был на уровне 24 тыс. кв. метров.

По словам министра, «реорганизация Росстроя и передача полномочий Минрегионразвию существенно задержали процесс субсидирования по проекту «Доступное и комфортное жилье». «Денежные средства прибудут в IV квартале», - добавил он.

29 муниципальных образований перешли среднереспубликанскую процентную планку от годового задания. Из них 6 муниципальных образований – Сабинский, Балтасинский, Буинский, Лаишевский, Бавлинский и Апастовский районы – полностью выполнили взятые на 2008 год обязательства по вводу жилья.

Низкие показатели по вводу жилья имеют 8 муниципальных образований: Набережные Челны (61,6 процента), Нижнекамский (51,1 процента), Новошешминский (57,6 процента), Бугульминский (60,7 процента), Елабужский (67,3 процента), Заинский (66,9 процента), Чистопольский (69,7 процента) и Спасский (69,0 процента) районы.

Марат Хуснуллин заявил о том, что в Татарстане наблюдается сокращение сектора коммерческого жилья по причине мирового финансового кризиса, который «дошел и до России». «Мировой кризис привел к стагнации рынка коммерческого жилья», - сказал министр.

«Есть серьезный вопрос, на который хотелось бы обратить внимание – это формирование задела на 2009 год. Если мы сохраним уровень ввода прошлого года и добьемся небольшого прироста, это будет успехом для республики», - заявил Марат Хуснуллин в завершении своего доклада.

ГЖФ, по данным на 1 октября, ввел 171,7 тыс. кв. метров жилья (2381 квартира), что соответствует 24,2 процента утвержденного плана. В августе введено 22,8 тыс. кв. метров, или 3,2 процента от годового задания. Таким образом, темпы по вводу жилья со стороны фонда остаются «низкими».

«3251 дом, в принципе, сдан. 547 домов не попали в статистику, и это отдельная песня. Мы будем разбираться», - заявил исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин, сообщив, что фонд проведет работу с «Татарстанстатом». «Есть 153 дома, в которых живут люди, но документы еще недооформлены», - добавил он.

Премьер-министр РТ в завершении совещания напомнил всем участника о трехлетней программе по строительству жилья в республике. «Мы должны до 20 октября составить трехлетнюю программу с учетом современной ситуации на рынке жилья, чтобы после 20 числа мы с Президентом вынесли данную программу на Попечительский совет», - сказал Рустам Минниханов.

«Помните о том, что поручение Минтимера Шаймиева по повышению доступности жилья для населения, является актуальной задачей, которую нам необходимо выполнить», - констатировал глава Правительства РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2