news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минстрое РТ прошло внеочередное заседание штаба по пуску тепла

Руководителям, ответственным за подачу тепла, поручили в ближайшие 2-3 дня завершить все необходимые работы и обеспечить население теплом.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в зале совещаний Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ прошло внеочередное заседание республиканского штаба по вопросам пуска тепла на объекты жилья, социально-культурной сферы РТ с участием руководителей организаций, ответственных за решение данного вопроса.

Как сообщил в начале совещания заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Евгений Волков, на данный момент 6 районов республики, а также столица Татарстана имеют отставание по пуску тепла.

«На совещании, которое прошло в минувшую пятницу в Кабинете Министров РТ, главой Правительства было дано поручение – в течение недели решить вопросы с пуском тепла и обеспечить татарстанцев теплом», - напомнил он сидящим в зале.

По словам Евгения Волкова, на сегодняшний день остаются незапущенными 4 котельные – в Бавлинском, Зеленодольском и Новошешминском районах РТ. Тепла по-прежнему нет в 170 жилых домах республики. Также есть вопросы с учреждениями образования и здравоохранения.

Обсуждение наболевшего вопроса начали с ситуации, которая сложилась с отопительным сезоном в Казани. В столице республики отсутствует тепло на 137 объектах. В том числе в 85 жилых домах, 3 школах, 3 детсадах, 3 лечебных учреждения по причине ремонта участков Южно-промышленного тепловода. В 42 жилых домах нет тепла из незавершенного капитального ремонта, в 10 домах тепло отсутствует из-за ремонта теплотрассы. Есть проблемы с теплом в поселке Константиновка и в Юдино.

Из доклада председателя комитета ЖКХ Казани Андрея Егорова следовало, что в городе нет тепла на данный момент в 102 домах. Основная часть объектов не обеспечена теплом, как было уже сказано, по причине ремонта участков Южно-промышленного тепловода.

Говоря о ремонте данного тепловода, Андрей Егоров подчеркнул, что «город остался один на один с этой проблемой».

«Ремонтом тепловода занимается администрация города, наняв за деньги города подрядную организацию «Татэнерго». «Энергосбыт» успешно реализует тепловую энергию, собирает за это деньги, но ни копейки не вкладывает в ремонт участков тепловода. Я прошу разобраться в этом вопросе, собрать совещание и пусть «Энергосбыт» даст объяснение, почему они так поступают», - сказал он.

Представитель «Татэнерго» пояснил, что до 12 октября ремонтные работы на тепловоде завершатся и тепло появится. «Этот срок является окончательным, и он подтверждается как исполнителем работ, так и заказчиком», - заявил он.

По остальным жилым домам Казани работы ведутся, с каждым часом ситуация меняется. «До конца недели мы планируем все вопросы закрыть, пока серьезной проблемой для нас остается ремонт Южно-промышленного тепловода», - сообщил А.Егоров.

Выслушав объяснения представителей организаций и районов, в которых имеются проблемы с теплом, Евгений Волков убедительно попросил всех сидящих в зале обратить внимание на то, что уже в ближайшую пятницу согласно прогнозу метеорологов ожидается понижение температуры ночью до минусовых значений.

«Все объекты, которые запущены, нужно поставить на циркуляцию. Там, где пуск тепла еще не осуществлен, в ближайшие 2-3 дня все необходимые работы нужно завершить, чтобы все жилые дома и объекты соцкультбыта были обеспечены теплом», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2