news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создан робот, которого легко перепутать с человеком

Самый реалистичный в истории Японии робот создан для ухода за больными и инвалидами.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Японские ученые создали робота, максимально напоминающего человека. Электронная чудо-машина копирует внешность 5-летней девочки: у нее силиконовая кожа, напоминающая на ощупь человеческую, заплетены косички, она может моргать и кивать головой.

Самый реалистичный в истории Японии робот создан для ухода за больными и инвалидами, пишет лондонский «Daily Mail». Рободевочка не только выглядит очень правдоподобно, но и двигается. Не хватает ей для полного сходства лишь человеческого имени – японские ученые назвали свое детище «Repliee R-1».

Огромное количество чувствительных датчиков и двигателей позволяют роботу помогать пожилым и немощным людям: в первую очередь, приносить предметы и совершать другие нехитрые действия. А внешнее сходство с человеком, предполагают разработчики, облегчит общение с искусственным интеллектом и повысит продуктивность взаимодействия человека и машины.

По информации «Daily Mail», фирма по производству роботов «Cyberdene» планирует наладить массовый выпуск новинки «Repliee R-1» в ближайшее время.

Тем временем, японцы собираются совершенствовать свои достижения в этой области. Как заявил профессор Хироши Ишигуро из Университета Осаки, очень скоро все роботы станут так похожи на людей, что различить их с первого взгляда будет весьма сложно.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2