news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Находке ликвидировали бомбу военного времени

Опасную находку обнаружили в море на небольшой глубине, в 20 метрах от берега популярного пляжа.

(Владивосток, 9 октября, «Татар-информ», Василий Акимов). Авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны ликвидировали сотрудники управления по делам ГО и ЧС при администрации Находки. Опасную находку обнаружили в море на небольшой глубине, в 20 метрах от берега популярного пляжа.

Фугасную авиабомбу советского производства ФАБ-250 (250 кг – вес боеприпаса) случайно обнаружили аквалангисты в бухте Рифовой. Прибывшие по сигналу сотрудники управления по делам ГО и ЧС осмотрели находку и вынесли вердикт: на полигон авиабомбу везти опасно. Старый боеприпас мог не выдержать долгой дороги и взорваться. Ликвидировали ФАБ-250 прямо на месте – «безопасным взрывом».

Как предполагают спасатели, бомба пролежала на дне моря со времен Великой Отечественной войны. Внешне она представляла метровой длинны бочку, изъеденную ржавчиной.

В общей сложности за месяц сотрудники управления по делам ГО и ЧС при администрации Находки 81 раз отправлялись на экстренные вызовы. Самым частым поводом для выезда спасателей стало аварийное открытие дверей в жилых домах. От заточения в собственной квартире избавили 36 человек. Виновниками еще одного вызова стали дети, взобравшиеся на высокие скалы. Чтобы вызволить трех пятиклассников спасатели применили альпинистское снаряжение. Травм и увечий ни один из школьников не получил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2