news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

2008 год стал одним из самых страшных по числу жертв природных катаклизмов

Только в первом полугодии из-за разгула стихии в разных странах мира погибли 230 тыс. человек, а число пострадавших превысило 130 млн. человек.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Нынешний год уже стал одним из самых страшных в современной истории по числу жертв и пострадавших от природных катаклизмов в мире.

"Только в первом полугодии из-за разгула стихии в разных странах мира погибли 230 тыс. человек, а число пострадавших превысило 130 млн. человек", - сообщил сегодня здесь директор секретариата ООН по борьбе с последствиями стихийных бедствий Сальвано Бричено в связи с Международным днем по предотвращению природных катастроф.

По его данным, жертвами циклона "Наргис", обрушившегося в мае на Мьянму, стали 138 тыс. человек, а при землетрясении в китайской провинции Сычуань погибли 87,5 тыс. человек. "Список жертв пополнился также вследствие наводнений в Индии и ураганов, пронесшихся над странами Карибского бассейна", - отметил С.Бричено.

В наибольшей степени от стихии страдали страны Азии. От наводнений и землетрясений в Китае пострадали 90 млн. человек, 6 млн. человек - на Филиппинах и 2,4 млн. человек в Мьянме.

За первые 6 месяцев 2008 года экономический ущерб от природных катаклизмов, по оценке экспертов ООН, превысил 35 млрд. долларов при среднем полугодовом показателе 15 млрд. долларов в последние 10 лет.

В связи с этим представитель ООН подчеркнул необходимость "более энергичных мер мирового сообщества по предупреждению последствий природных катастроф". Эта задача, по его словам, "становится все более насущной с учетом глобальных климатических изменений", сообщает АМИ-ТАСС.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2