news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пожар в ДК X-летия ТАССР тушили более 3 часов

Звонок на пульт диспетчера поступил в 20:10, а локализовать пламя пожарным удалось только в 23:25.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Вчера в 20:10 на пульт службы спасения «01» поступило сообщение о пожаре в неэксплуатируемом здании Дворца культуры имени X-летия ТАССР на улице 1 Мая.

Как сообщили сегодня в пресс-службе МЧС по РТ, первый караул пожарной части №1 ОФПС №35 по РТ прибыл на место в 20:15, то есть через 5 минут после вызова. К их прибытию происходило уже открытое горение сценической части зрительного зала на площади 300 квадратных метров. В 20:25 к месту пожара прибыли пожарные расчеты ПЧ №4 на двух автоцистернах и автолестнице, в помощь пожарным прибыла автоцистерна и автомобиль освещения ПЧ №3.

Проведя разведку на месте пожара, руководители спасательных служб присвоили возгоранию повышенную степень сложности. Для тушения колосников сцены с восточной стороны здания была установлена автолестница. В 20:27 к месту пожара были подтянуты силы и других пожарных подразделений Казани.

Пожарные машины со всех сторон окружили здание. Через окна заливали водой горящий зрительный зал. Были поданы пожарные стволы и на защиту кровли. В 21:00 ветхие опоры зрительного зала, построенного еще в довоенное время, не выдержав, рухнули вниз.

В 21:28 на место происшествия в срочном порядке прибыли первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (по Государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Анатолий Аникин и начальник управления оперативного реагирования полковник внутренней службы Виктор Филиппов.

От высокой температуры из окон вылетали стекла. Старые деревянные перегородки и перекрытия огонь «съедал» моментально и переходил по внутренним пустотам перекрытий на другие участки, поэтому пожар занял большую площадь - 800 кв.метров.

Как сообщают очевидцы происшествия, спустя 2 часа после возгорания практически над всем Заречьем и даже с Ленинской дамбы было видно зарево, а дым пожара достигал разъезда Восстания.

Разведав степень горения, полковник Аникин внес изменения в план тушения. Он дал команду установить еще одну автолестницу на кровлю административного здания с северной стороны и отдать ствол РСК-70 на тушение и защиту кровли, а также организовал третий боевой участок.

В 22:38 открытое горение удалось ликвидировать, а в 23:25 пожар был окончательно потушен. Всего на месте происшествия работали 18 единиц основной и специальной пожарной техники. Причина и ущерб от пожара устанавливаются.

Напомним, что охрана со здания была снята две недели назад, и в последнее время оно находилось в заброшенном состоянии.

Вероятными причинами возгорания, по словам МЧС, являются неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, детская шалость и электротехническая неисправность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2