news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возле порохового завода горит дом культуры

Зарево пожара видно практически во всем Заречье, а дым уже достиг разъезда Восстания.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). В Казани горит один из самых старых домов культуры - ДК им.X-летия ТаССР в Кировском районе Казани.

Пожар в Казани - возле порохового завода горит дом культурыСегодня вечером возник пожар в ДК им.X-летия ТаССР в Кировском районе Казани. Очевидцы, проживающие в Кировском районе Казани, сообщил, что зарево пожара видно практически во всем Заречье.

Корреспонденту ИА «Татар-информ», попытавшемуся прибыть на место происшествия, это не удалось: район происшествия оцеплен в радиусе полкилометра. Стоит отметить, что дым от пожар уже достиг разъезда Восстания. 

Пожар в Казани - возле порохового завода горит дом культурыОднако в пресс-службе МЧС по РТ в 21.30 сообщили, что пожар уже потушен, отметив при этом, что пожару в ДК была присвоена 2-я, повышенная категория сложности.

Притулившийся рядом с недавно реконструированным парком Петрова ДК 10-летия ТаССР раньше принадлежал Казанскому пороховому заводу, расположенному буквально в двух шагах. Он был возведен в 20-е годы прошлого века по проекту известного архитектора Андрея Спориуса. 

Пожар в Казани - возле порохового завода горит дом культурыВ постперестроечные времена стал обузой для переживавшего не лучшие времена военного предприятия и был снят с баланса завода. Тем не менее, дом культуры пытался проявлять признаки жизни. В 2003-м ДК приютил гримеров и декораторов оперного театра, оставшихся без крыши во время ремонта. В прошлом году здесь еще был избирательный участок, но голосование происходило при свечах (свет был отключен).

Затем здание было передано в муниципальную собственность, но город его судьбой также не озаботился. В начале 2008 года с дворца сняли охрану. Варвары из местных устроили в ДК в конце августа настоящий погром. В итоге последние арендаторы съехали из-за вышедших из строя инженерных коммуникаций. Сегодняшний пожар стал закономерным итогом безрадостного существования бывшего заводского храма культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2