news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережночелниский театр кукол вернулся на родину из Винницы

Поводом для этого тура послужило приглашение Винницкого театра кукол на свой 70-летний юбилей.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). Вчера труппа Набережночелнинского государственного театра кукол вернулась с гастролей, которые прошли на Украине, в городе Винница. Напомним, поводом для этого тура послужило приглашение Винницкого театра кукол на свой 70-летний юбилей.

Встреча на вокзале была теплой. Во-первых, челнинские кукольники привезли с собой грамоты и благодарности за активную деятельность, направленную на развитие русского искусства и укрепление российско-украинских отношений, а во-вторых – именно в этот день директор театра Зухра Митрофанова отмечала свой день рождения. С поезда коллектив театра встретил труппу хлопушками, воздушными шариками и транспарантами.

Дружба между Челнинским и Винницким театрами кукол завязалась на международном фестивале «Серебряный осетр» в Волгограде. Наши актеры, познакомив гостей фестиваля со спектаклем «Гуси-лебеди», произвели впечатление на жюри не только мастерством кукловождения, но и умением удержать внимание маленького зрителя, установить с ним контакт и получить ответную реакцию.

В Виннице челнинские кукольники показали два спектакля – «Гуси-лебеди» и «Колобок». Кроме этих постановок они привезли на Украину концертные номера для поздравления театра-юбиляра и подарки: куклу по имени Зухра, одетую в национальный костюм, традиционный чак-чак и праздничную тюбетейку для директора Винницкого театра Михаила Байдюка.

«Колобок» в Виннице принимали особенно тепло. Критики говорят, что режиссеру Игорю Клюеву удалось не просто рассказать малышам знакомую сказку, а увлечь их игрой.

Стало также известно, что челнинские актеры будут участвовать в Международном фестивале театра кукол в Виннице в мае 2009 года.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2