news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профсоюзы Татарстана выступили за достойный труд

Сегодня в Казани состоялся митинг, посвященный Всемирному дню действий профсоюзов за достойный труд.

(Казань, 7 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня – Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд. По этому случаю в Казани на площади перед театром им.Г.Камала состоялся профсоюзный митинг. Поддержать его участников приехали министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин и председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова.

В Татарстане остаются актуальными проблемы повышения оплаты труда, изменения состава потребительской корзины для расчета прожиточного минимума. По-прежнему серьезной задачей является преодоление высокой инфляции и регулирование цен на товары и услуги, в том числе естественных монополий. Об этом сегодня говорил и Айрат Шафигуллин. «Условия труда на предприятиях республики сейчас становятся более достойными, хотя по некоторым показателям мы пока отстаем от западных стран», – заметил он. 

«Наш основной девиз – «За достойный труд». Для нас важно то, что с ним связано – хорошая зарплата, нормальные условия труда, уровень жизни, который позволяет молодежи с уверенностью смотреть в будущее, и, конечно же, достойное пенсионное обеспечение», – сказала Татьяна Водопьянова. 

Средняя пенсия в Татарстане в настоящее время составляет 3859 рублей, прожиточный минимум – 2700 рублей. Пенсия 17 процентов пенсионеров республики – ниже этой суммы. Размер минимальной заработной платы, установленный в Соглашении между Кабинетом министров РТ, профсоюзами и объединением работодателей на уровне 3 тысяч рублей, на сегодняшний день ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения РТ на 29 процентов. «Мы – социальное государство, а такое государство должно нести ответственность за свою социальную политику», – подчеркнула Водопьянова.

В резолюции участников митинга, адресованной руководству России и Татарстана говорится, что повышение уровня жизни населения сдерживается непредсказуемым ростом цен на продукты питания, увеличением тарифов. Они потребовали от власти своевременного выполнения обещаний и активных действий в этом отношении.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2