news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тюмени прошел праздник чак-чака

В областном центре, в Доме культуры железнодорожников прошло праздничное мероприятие под названием «Чакчак-Пати»

(Тюмень, 7 октября, «Татар-информ», Бибинур Сабирова). Организаторами праздника татарского национального кулинарного изделия чак-чак в Тюмени выступили молодежные объединения – «Ихлас» под руководством Руслана Мамеева, «Яшь буын» - Фарита Курманова и «Дулкын» - Рашита Сагитова.

Праздничное мероприятие в честь чак-чака прошло в украшенном в национальном стиле Доме культуры железнодорожников, откуда на всю округу лились татарские песни и мелодии. Гостей у входа встречали и провожали в главный зал праздника девушки в национальных костюмах, проход к празднично накрытым столам также был выстроен в виде «живых ворот», состоявших из нарядной молодежи.

А на столах участники праздника увидели поистине фантастическую изобретательность местных кулинаров: чак-чак в виде башни Сююмбике, камня Каабы в Мекке, египетских пирамид, а рядом – другая разнообразная национальная выпечка. Если эчпочмак, перемяч, баурсак желающие приобретали по приемлемым ценам, то угоститься чаем с чак-чаком можно было бесплатно.

Как и следовало ожидать, среди гостей праздника, куда пришли и татары, и представители других тюркских народов Тюмени, большинство составляла сами организаторы - молодежь. Объединить таким путем молодежные организации вокруг национальной идеи, придать новый импульс пропаганде духовности и культурных ценностей татарского народа, его национальной кухни – организаторы мероприятия достигли поставленных перед собой целей.

Праздник завершился концертом с участием местных исполнителей.

Основную спонсорскую помощь в проведении праздника чак-чака оказал Конгресс татар области под руководством Нуруллы Саттарова и Рината Насырова, а также коллективы акционерных обществ «Пышка-Тюмень» и «Питьевая вода «Семейная».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2