news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан передал Национальной библиотеке Азербайджана электронные книги

Представители главного книгохранилища Азербайджана обещали весной следующего года преподнести коллегам из Нацбиблиотеки РТ интересные им издания.

(Баку, 4 октября, «Татар-информ», Ляйсан Абдуллина). Сегодня в Баку, в рамках Дней культуры Республики Татарстан состоялась торжественная передача Национальной библиотеке Азербайджана имени М.Ахундова электронных копий книг, относящихся к этапу становления национально-демократического движения в Азербайджанской Республике в ХIХ – ХХ вв.

Перед началом церемонии гостям из Татарстана и журналистам местных СМИ продемонстрировали экспозицию из архивов Нацбиблиотеки, в которую вошли художественные и справочные издания, касающиеся жизни ТАССР и Татарстана.

Как отметил директор библиотеки Керим Таиров, этим летом они обратились к татарстанской стороне с просьбой предоставить интересующие их электронные книги из архивов Национального музея Татарстана и просьба была удовлетворена очень оперативно.

Заместитель премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева отметила, что сегодня – лишь первый этап обмена книгами и электронными версиями книжных носителей. «Это очень важный процесс, - отметила она. – Ведь сегодня, с прорывом в области информатизации еще больше возрастает роль хранилищ интеллектуальной собственности народа. Появляются новые возможности для усиления нашего сотрудничества».

Зиля Валеева также отметила, что культурное сотрудничество на этом не завершается. Она рассказала журналистам азербайджанских СМИ о гастролях азербайджанского театра драмы в Казани, об участии кинематографистов их республики в фестивале мусульманского кино «Золотой минбар», который вновь стартует в октябре в Казани.

В свою очередь представители главного книгохранилища Азербайджана обещали весной следующего года в рамках Дней культуры Республики Азербайджан в Казани преподнести коллегам из Национальной библиотеки Татарстана интересные им издания и электронные копии книг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2