news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тамбове все-таки начнется процесс по делу «геи против губернатора Бетина»

Истцы готовы довести это дело до рассмотрения в Верховном суде России и Европейском суде по правам человека.

(Тамбов, 4 октября, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Ленинский районный суд Тамбова 6 октября рассмотрит жалобу гей-активистов Николая Алексеева, Николая Баева и Кирилла Непомнящего на отказ тамбовского Следственного отдела СУ СК при прокуратуре в возбуждении уголовного дела в отношении губернатора Олега Бетина.

Гомосексуалистов возмутили резкие высказывания чиновника в свой адрес, опубликованные в одной из центральных газет. Они усмотрели в этих словах возбуждение ненависти к определенной социальной группе и обратились к правоохранителям. Следователи на основании лингвистической экспертизы возбудить уголовное дело в отношении губернатора отказались – «за отсутствием состава преступления». Заявители провели свою экспертизу, и с учетом ее результатов подали жалобу на самих следователей. В ней отмечается, что в связи с «неверной юридической квалификацией обстоятельств инцидента» постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно отменить.

1 сентября суд не смог приступить к рассмотрению жалобы, поскольку представители Следственного отдела и прокуратуры прислали в суд факс, из которого следовало, что все документы по этому делу находятся на надзорной проверке в Генеральной прокуратуре. В связи с этим судья принял решение перенести слушания на более позднее время. 3 октября заявителей проинформировали, что все документы уже находятся в Ленинском суде - препятствий для рассмотрения дела больше нет.

По словам организатора Московского гей-прайда Николая Алексеева, истцы при необходимости готовы довести это дело до рассмотрения в Верховном суде России и Европейском суде по правам человека, сообщает ИА «Тамбов-инфо».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2