16+

«Ак Барс» - «Амур»: казанцы снова забили вдвое больше, чем пропустили

Казанский «Ак Барс» одержал сегодня очередную победу в чемпионате КХЛ. На этот раз «барсами» со счетом 4:2 был повержен хабаровский «Амур».

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня очередную победу в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На этот раз «барсами» со счетом 4:2 был повержен хабаровский «Амур».

Перед сегодняшней игрой «Ак Барс» лидировал в КХЛ по количеству голов, забитых в большинстве – 20 – и по реализации большинства – 27,8 процента. Улучшать командную статистику «Ак Барс» продолжил уже на 3-й минуте встречи, забив в первом же большинстве. А капитан «барсов» Алексей Морозов поправил статистику личную – именно его фирменный бросок с правой точки вбрасывания оказался неразрешимой задачей для вратаря «Амура» Тайлера Мосса.

В следующий раз «Амур» остался в меньшинстве по истечении 10 минут первого периода. А еще через минуту первая пятерка «барсов» вновь порадовала зрителей ярким розыгрышем лишнего. Данис Зарипов поразил ворота Мосса практически с нулевого угла. После этого к вратарю «Амура» подъехал его коллега Сергей Борисов и предложил уступить ему место в воротах. Разозленный Мосс после недолгих переговоров отправился прямиком в раздевалку.

Пыл казанцев несколько поутих после первого удаления в их собственных рядах. Дальневосточные хоккеисты заставили «барсов» изрядно потрудиться в обороне, не ослабили они натиск и в равных составах. Свое третье удаление «Амур» наконец перенес без пропущенной шайбы, а заканчивали период гости опять в большинстве. Между тем опять же по статистике «Ак Барс» пропускал в меньшинстве чаще остальных команд в лиге – в среднем каждое пятое удаление у «барсов» приводило к пропущенной шайбе.

Хозяева выстояли вчетвером, но уроков из концовки первого периода не извлекли. «Ак Барс» ослабил хватку и тут же с новой силой засияли дыры в обороне казанской команды. Когда же «барсы» остались втроем, «Амур» своего шанса не упустил - до минимума сократил отставание в счете Петер Нюландер.

Лишь после этого казанцы «взялись за ум». Причем для того, чтобы забить третью шайбу им даже не понадобилось большинства – Илья Никулин мощным броском завершил классную атаку все той же первой пятерки.

И снова труды «Ак Барса» в нападении были загублены откровенно безобразной игрой в защите. Вадиму Покотило никто не мешал бросать по воротам Станислава Галимова, а вратарь казанцев на бросок даже не среагировал. 3:2 – с таким счетом соперники ушли на второй перерыв.

«Скользкий» счет не внушал оптимизма, да и само начало третьего периода вышло тревожным. «Амур» атаковал, играл в большинстве и был близок к тому, чтобы сравнять счет. В этот момент «удачно» нарушил правила Василий Турковский и «Ак Барс» не без труда, но сумел реализовать большинство. За секунду до выхода на лед пятого полевого игрока гостей очень необходимый казанцам гол забил Михаил Жуков.

Жизни, однако, это «Ак Барсу» не облегчило. Гости, и до того активные в нападении, зажгли у ворот Галимова настоящий «пожар». Казанцы иногда успевали «огрызаться» контратаками, но в основном сопротивлялись «Амуру» в своей зоне. И все же «барсы» выстояли, в третий раз подряд сумев забить за матч вдвое больше чем пропустить.

«Ак Барс» - «Амур» (Хабаровск) – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0).