news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Камских Полянах обсудили перспективы развития поселка

Сегодня в Камские Поляны прибыл первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

(Нижнекамск, 3 октября, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Какое будущее ожидает Камские Поляны в ближайшие годы? Решению этого вопроса был посвящен сегодняшний визит в поселок первого заместителя Премьер-министра Татарстана Равиля Муратова.

В первую очередь гость из Казани познакомился с тем, как камполянцы выполняют поручения Президента РТ Минтимера Шаймиева, данные им минувшим летом – это урегулирование цен на продовольственные товары, благоустройство улиц, а также решение вопроса безработицы.

Равиль Муратов посетил ряд торговых точек, первой из которых стал местный рынок. Совсем недавно на его территории свои филиалы открыли 3 крупнейших в Татарстане организации – «Татплодовощпром», «Челны-бройлер» и «Нефтехимагропром». Сейчас они создают серьезную конкуренцию местным предпринимателям и дали камполянцам возможность покупать овощи, фрукты и мясо по ценам, не выше чем в магазинах Нижнекамска.

Затем первый вице-премьер посетил торговые ряды известной в Татарстане птицефабрики «Пестречинка» и принял участие в открытии филиала компании «Таттелеком». Благодаря появлению в поселке офиса продаж этой фирмы 4 человека получили работу.

Это не единственная торжественная церемония, на которой сегодня побывал Равиль Муратов. Он участвовал в еще одном немаловажном для камполянцев событии – открытии филиала швейной фабрики «Кама». Сейчас там работают 43 человека, а до конца текущего года число сотрудников должно достичь 100 человек. Стоит отметить, что средняя заработная плата сотрудников фабрики будет составлять 8200 рублей.

Кроме того, Равиль Муратов пешком прошел по улицам Камских Полян и познакомился с тем, как ремонтируют лестницы, которых в поселке около 10. Большая часть работ будет завершена уже в этом году.

В местном муниципалитете первый вице-премьер провел заседание рабочей группы, которое было посвящено развитию Камских Полян. Первым вопросом, рассмотренном на совещании, в котором приняли участие члены правительства Татарстана и главы нескольких муниципальных образований, стало создание на территории поселка туристско-оздоровительного парка.

О том, что необходимо для реализации задуманного, и что уже сделано в этом направлении, собравшимся рассказал министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев. «В данный момент ведется разработка концепции парка, определяются приоритетные виды туризма и границы, по которым будут пролегать их маршруты», - сообщил Марат Бариев. Планируется, что туристско-оздоровительный парк займет территорию не только Камских Полян, но и земли Елабужского, Мамадышского, Чистопольского и Рыбно-Слободского районов. Соглашение об этом сегодня подписали главы этих муниципальных образований.

«Во время нашей следующей встречи, которая теперь состоится в ноябре, предстоит согласовать состав наблюдательной комиссии, которая будет контролировать возведение туристско-оздоровительного парка. Именно им предстоит решить вопросы его инфраструктуры», - сообщил Р. Муратов. Среди вопросов, обсуждаемых на заседании, была затронута тема безработицы в Камских Полянах.

Сегодня не трудоустроены более 2 тысяч жителей поселка, еще больше людей работают вахтовым методом. Равиль Муратов предложил решить эту проблему при помощи градообразующих предприятий Нижнекамска. Одна из версий, озвученных им сегодня, - организовать доставку камполянцев в город и обратно автобусами, предоставленными работодателями. С этим согласился и генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, который также принял участие в работе совещания.

Сегодня стало известно, что в скоре в Камских Полянах появятся еще 400 рабочих мест. Это станет возможным благодаря появлению в поселке чулочного производства. Кроме всего прочего, участники заседания обсудили качество медицинских услуг, предоставляемых камполянцам, тарифы ЖКХ и развитие детского спорта.

Ближе к обеду Равиль Муратов прибыл в культурный центр «Чулман Су», где состоялось чествование пар, отметивших в этом году 50 и 60 лет совместной жизни. Сразу же после этого первый вице-премьер ответил на вопросы камполянцев. Жителей поселка интересовали темы безработицы, газификации Камских Полян, организации досуга местного населения. Также был затронут один из наболевших вопросов – это прохождение жителями Камских Полян медицинского осмотра, сейчас они это могут сделать только в больницах Нижнекамска, потратив на проезд 140 рублей. Решить этот вопрос было поручено министру здравоохранения Татарстана Айрату Фаррахову.

Приятную новость собравшимся в концертном зале «Чулман Су» сообщил Владимир Бусыгин. По его словам, уже в следующем году ОАО «Нижнекамскнефтехим» запускает в поселке 4 новых проекта, которые должны обеспечить рабочими местами как минимум 200 человек.

Во второй половине дня Равиль Муратов провел еще одно совещание, посвященное ходу разработки стратегии социально-экономического развития Нижнекамского муниципального района до 2012 года. С докладами перед членами татарстанского правительства выступили заместитель заведующей кафедрой экономики и управления Нижнекамского химико-технологического института Алена Дырдонова и заведующая кафедрой государственного управления и социологии этого же вуза Наталья Губина. Их доклады Равилем Муратовым были подвергнуты критике и отправлены на доработку.

«В Камских Полянах нас ждет большой объем работы. Нам предстоит развивать туристическую зону, а то, что не успеем сделать, доделают наши потомки. А сделать нужно многое, построить отели, причал и горнолыжные спуски», - сказал перед отъездом в Казань первый вице-премьер Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2