news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госсовете РТ прошло заседание Общественной молодежной палаты при парламенте Татарстана

Молодые парламентарии обсудили несколько вопросов, первый из которых был посвящен проекту общественно-политического конкурса «ПолитЗавод-2008».

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось очередное заседание Общественной молодежной палаты при татарстанском парламенте. Участие в нем приняли заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, депутат Государственной Думы РФ Виктория Черкесова, депутат Госсовета РТ Марат Бухараев и председатель молодежной палаты Ильдар Берхеев.

Молодые парламентарии обсудили несколько вопросов, первый из которых был посвящен проекту общественно-политического конкурса «ПолитЗавод-2008». На территории Татарстана он стартовал 20 сентября и завершится в феврале следующего года.

Оператором проекта станет отделение ВОО «Молодая гвардия «Единой России». Предполагается, что в результате конкурса муниципальные образования республики будут наиболее полно представлены в Общественной молодежной палате при парламенте Татарстана.

Свое мнение по этому поводу высказала и Римма Ратникова. «Я поддерживаю это начинание. Мы уже близки к тому, чтобы подвести итоги того, чем мы занимались в течение последних 4-5 лет. Здесь зажглись яркие звезды молодежной политики, но в этом направлении еще нужно работать. Мне кажется, что проект «ПолитЗавод» служит как раз этой идее», – отметила она.

Заместитель главы Госсовета Татарстана высказала и свои опасения по поводу того, что осуществить проект будет нелегко – нужно будет обработать порядка 5 тысяч анкет участников. «Это сложно, но мы за это беремся, понимая, что нужно помогать молодым людям расти, открывать в себе новые резервы», – подчеркнула Римма Ратникова. Она не исключила возможности того, что победители проекта смогут получить удостоверения помощников депутатов Государственного Совета Татарстана. Однако произойдет это, скорее всего, после выборов в парламент – они назначены на март 2009 года.

Собравшиеся сегодня в Госсовете рассмотрели и вопрос о проекте Молодежного федерального собрания, с докладом о котором выступил Марат Бухараев. По его словам, проект предусматривает создание дискуссионной площадки для активных молодых людей. Римма Ратникова, в свою очередь, предложила провести «день открытых дверей» для молодых депутатов из муниципальных советов в Государственном Совете.

В центре внимания членов молодежной палаты были и проблемы их сверстников-сельчан. Идею создания республиканской программы «Сельская молодежь» молодые парламентарии поддержали, однако реши также, что ее нужно доработать, для того, чтобы убедить всех и необходимости ее принятия.

В конце заседания Виктория Черкесова поздравила присутствующих с тем, что 2009 год объявлен в России Годом молодежи. «Надеюсь, что мы – молодежь республики Татарстан – будем проявлять активность, набираться опыта и принимать решения», – сказала она и вручила удостоверения помощников депутата Госдумы РФ Ильдару Берхееву и Наилю Сайфуллину.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2