news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О.Морозов: «Работу над региональными законопроектами будем начинать с «нулевого» чтения»

«Нулевое» чтение законопроектов из субъектов РФ значительно увеличит вероятность их принятия Госдумой.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Сегодня Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в ст.6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

Комментируя его журналистам, первый заместитель Председателя Госдумы РФ Олег Морозов сказал: «Законопроект направлен на усиление социальной поддержки родителей, которые осуществляют уход за больными детьми в возрасте до 15 лет, страдающими злокачественными новообразованиями. Предлагается снять ограничения по срокам пребывания родителей на больничном листе. Иными словами, мать или отец ребенка будут получать пособие в течение всего периода лечения».

«Принимая законопроект, мы делаем только первый шаг. В дальнейшем этот порядок оплаты больничных листов можно будет распространить и на другие заболевания детей, требующие длительного лечения», - подчеркнул Олег Морозов.

Он также обратил внимание на один социальный законопроект, рассмотренный сегодня Госдумой: «О внесении изменений в статью 17 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». «Законопроектом, - отметил заместитель Председателя Госдумы, - предлагается ввести единый порядок автоматического перерасчета страховой части трудовой пенсии работающих пенсионеров, который будет осуществляться Пенсионным фондом РФ ежегодно с 1 июля».

По словам Олега Морозова, отпадает необходимость работающим пенсионерам ежегодно обращаться с заявлением в Пенсионный фонд о перерасчете страховой части трудовой пенсии. «На первый взгляд, законопроект носит технический характер. Но с его принятием одной бюрократической процедурой у нас станет меньше», - заметил он.

Кроме того, первый заместитель Председателя Госдумы РФ отметил, что эти два законопроекта поступили из субъектов РФ: Читинской областной Думы и Агинской Бурятской окружной Думы.

«Сейчас фракция «Единая Россия» в водит в систему новую практику работы с региональными законопроектами. По согласованию с законодательными собраниями субъектов РФ они будут проходить «нулевое» чтение, что значительно увеличит вероятность их принятия Госдумой», - заключил Олег Морозов.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2