news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла в первом чтении проект закона о мерах по стабилизации финансовой системы

Российские банки, согласно проекту закона, теперь получат возможность брать кредиты на условиях, установленных советом директоров ЦБ.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Россия, как и другие развитые страны, вынуждена прибегать к экстренным мерам для сохранения финансовой устойчивости. Этим объяснил поправки в закон о Центральном банке глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник.

Российские банки, согласно проекту закона, теперь получат возможность брать кредиты на условиях, установленных советом директоров ЦБ. Деньги выдадут на срок не больше полугода тем финансовым учреждениям, которые имеют рейтинг. Причем никаких ценных бумаг и других активов, как было раньше, банкам вносить в качестве залога не придется.

По мнению первого зампреда нижней палаты парламента Олега Морозова, такая мера позволит справиться с кризисом ликвидности на финансовых рынках страны. Впрочем, далеко не все депутаты были довольны поправками. Так коммунисты назвали документ, «преступным и коррупционным». Левые считают, что в итоге деньги «получат друзья банкиров». А эсеры высказали мнение, что поправки не оценивают риски без залогового кредитования и не дают понять, сколько в итоге банков будет спасено. Но поскольку у единороссов в этой думе конституционное большинство, то проект в первом чтении приняли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Необходимость экстренных мер в российской банковской системе возникла после пика кризиса ликвидности в середине сентября. В это время, отмечает Lenta.ru, резко повысились ставки кредитования на межбанковском рынке, а финансовые организации стали продавать принадлежащие им акции, что обрушило фондовый рынок.
*** Cб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2